Яндекс.Метрика
Члены КПРФ должны вернуть в бюджет около 5 миллионов рублей за выборы
9:3214 ноября 2019

О политическом прецеденте, возникшем по итогам прошедших в 2018 году выборах в муниципальных образованиях Ульяновской области, пишет портал Ulpravda.ru.

Тогда восемь представителей КПРФ решили попробовать себя в качестве народных избранников сразу в нескольких поселениях. Кто-то подал документы в пару избиркомов, а кто-то баллотировался сразу в 4-5 селах. Закон этого не запрещает.

«Мы предупреждали каждого кандидата о том, что если он выиграет выборы в нескольких населенных пунктах, ему придется отказаться от мандатов во всех, кроме одного, где он решит быть депутатом. Тогда в тех поселениях, где кандидат победил, но не остался, должны будут провести повторные выборы. Расходы на их проведение должен будет компенсировать тот, из-за кого, собственно, повторные выборы и проводились», – цитирует портал председателя областной избирательной комиссии Юрия Андриенко.

Подобная ситуация, отметил Андриенко, в Ульяновской области сложилась впервые. В России бывали случаи, но не столь масштабные. Теперь восемь членов КПРФ в общей сложности теперь должны компенсировать почти 5 миллионов рублей бюджетных денег.

«Мы предупреждали всех, еще раз отмечу, что делать подобное нельзя. Но их юристы не приняли во внимание наши объяснения. Мол, если закон не запрещает баллотироваться в нескольких муниципалитетах, никакого наказания быть не может. Я бы провел здесь аналогию с футболом. В его правилах четко сказано: играть руками нельзя. Но ведь никому из игроков руки не ампутируют при этом. Все понимают, что касаться мяча можно только ногами, головой или другими частями тела, но не руками! А если коснулся – получи красную карточку. Так вот КПРФ получил свою красную карточку», – считает Андриенко.

Пока всем виновным предлагается в добровольном порядке возместить ущерб. Если до середины декабря они этого не сделают, рассмотрением дела займется суд.