Яндекс.Метрика
Четвертый этап Симбирского лесного форума посвятили лесовосстановлению
10:4506 сентября 2019

4 сентября в Павловском районе прошел четвертый этап Симбирского лесного форума, обсуждали выполнение нацпроекта «Экология» в части сохранения лесов.

Мероприятие проводится впервые по инициативе губернатора Сергея Морозова. Форум направлен на совершенствование законодательства в сфере лесопользования для наиболее рационального использования лесных ресурсов.

Участники осмотрели производственный цех ООО «Феникс», лесной питомник, Пожарно-химическую станцию, а также провели совещание с работниками лесной отрасли по вопросам использования лесов, в том числе в Павловском районе.

«Мы решили провести форум именно здесь, потому что южные лесничества находятся на стыке природных зон, в нескольких километрах от них начинаются степи, при этом леса подвергаются большому прессу, обусловленному природными условиями. Здесь высокая вероятность развития лесных пожаров, повреждения насаждений вредителями, также достаточно сложно выращивать лесные культуры и производить лесовосстановление. Арендаторы лесных участков показывают неплохие результаты, и на их примере мы видим результаты комплексного ведения лесного хозяйства в сложных аридных условиях», – прокомментировал министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

Также в ходе форума был проведён осмотр пожарно-химической станции I типа «Павловка», которая открылась в апреле 2019 года. Силами сотрудников уже было проведено порядка 120 патрулирований лесных участков, потушено два пожара на землях сельхозназначения. Лесных пожаров не допущено. 

«В настоящее время станция оборудована малым лесопатрульным комплексом, колёсным трактором с плугом, противопожарным инвентарём. В рамках нацпроекта «Экология» мы уже закупили для Павловского района ещё один малый лесопатрульный комплекс, а также бензопилы для валки леса, мотопомпы, воздуходувки и ранцевый ручной опрыскиватель, который можно применять при тушении низовых пожаров», – пояснил директор ОГБУ «Центр по обеспечению пожарной безопасности» Ринат Рязапов. 

На совещании с участием работников отрасли основное внимание уделили вопросам сохранения и приумножения лесов. В частности, обсуждались новые правила лесовосстановления, вступившие в силу 15 мая 2019 года. Основным нововведением является требование о поэтапном увеличении доли посадочного материала с закрытой корневой системой, используемого при лесовосстановлении: до 20% с 1 января 2022 года, до 30% с 1 января 2025 года, и до 45% - с 1 января 2030 года. Арендаторам лесных участков было рекомендовано внести соответствующие изменения в проекты освоения лесов.

Ранее уже были проведены форумы в Старомайнском, Инзенском, Майнском районах. Итоговый, пятый форум состоится в Ульяновске под председательством главы региона 15 сентября, в День работника леса. Здесь же запланировано торжественное вручение ключей от малых лесопатрульных комплексов, приобретённых благодаря проекту «Сохранение лесов», включённого в национальный проект «Экология».