Яндекс.Метрика
Чаще всего в Ульяновской области подделывают пятитысячные купюры
15:1028 мая 2019

В 1 квартале 2019 года в банках Ульяновской области обнаружили 41 фальшивую банкноту. Это на 9% меньше, чем годом ранее.

Чаще всего среди фальшивок встречаются купюры номиналом 5000 рублей – их выявили 23 штуки, поддельных банкнот достоинством 2000 рублей обнаружено 11 штук, номиналом 1000 рублей – 7 штук.

Эксперты Банка России напоминают, что с информацией о защитных элементах российский банкнот можно ознакомиться на официальном сайте Банка России www.cbr.ru в разделе «Банкноты и монеты» или с помощью мобильного приложения «Банкноты Банка России».

«Чтобы быть уверенным, что перед вами настоящая банкнота или подделка, нужно проверить не менее трех защитных признаков. Если вы не распознали подделку до того, как она оказалась в вашем кошельке, ни в коем случае не пытайтесь скорее разменять ее или расплатиться ею. Это преступление, за него предусмотрена серьезная ответственность. В подобной ситуации следует обратиться в правоохранительные органы и сообщить обо всех обстоятельствах произошедшего», – поясняет заместитель управляющего Отделением Ульяновск Волго-Вятского ГУ Банка России Валентина Негуляева.