Яндекс.Метрика
Бывшее мазутохранилище в Заволжском районе ликвидируют в рамках нацпроекта «Экология»
13:2322 августа 2019

Бывшее мазутохранилище Ульяновского машиностроительного завода на Нижней террасе будет ликвидировано. Объект уже включён в проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

21 августа на месте побывали замминистра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина и депутат Заксобрания Андрей Седов.

На данный момент уже сформирована и действует дорожная карта по работе с бывшим мазутохранилищем. Согласно карте, в первой половине 2020 года планируется разработка проектно-сметной документации, и во второй половине 2020 до 2023 годов будут проводиться сами работы по ликвидации накопленного экологического ущерба.

Как пояснил министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров, в настоящий момент необходимо решить вопрос с передачей имущества в муниципальную собственность. Ёмкости для хранения мазута принадлежат частному лицу, которое готово передать необходимую документацию. Сейчас Минприроды Ульяновской области ожидает соответствующей работы администрации города Ульяновска, после чего готово приступить к разработке проектной документации.