Яндекс.Метрика
Большинство дорог Ульяновской области соответствуют нормативам
16:3029 октября 2019

Уровень нормативного состояния автомобильных дорог федерального значения Ульяновской области составляет более 86%, сообщил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Нормативный уровень ульяновских трасс оказался выше среднего по России, говорится в сообщении ТАСС. Как отметил Костюченко, реализуя национальный проект «Безопасные и качественные дороги регионы должны должное внимание уделять не только ремонту действующей сети дорог, но строительству новых участков.

Вместе с тем на дорогах Ульяновской области до 2024 года должны появиться пять метеостанций для получения населением информации о погодных условиях на магистралях. Все данные о метеоситуации жители смогут получать на свои гаджеты с помощью специального приложения. По мнению губернатора Сергея Морозова, это заставит водителей быть более внимательными на дорогах и по возможности отказываться от поездок, что в итоге снизит количество аварий.

При реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» к 2024 году в Ульяновской области доля дорог регионального значения, соответствующих нормативам, должна достигнуть не менее 50% по сравнению с уровнем 2017 года, а в городской агломерации – 85%. Сейчас этот показатель составляет 45% на региональных дорогах и 68% в агломерации. Таким образом, чтобы выполнить требования нацпроекта, Ульяновской области необходимо ремонтировать не менее 100 километров ежегодно. Кроме этого, региону необходимо снизить долю автомобильных дорог федерального и регионального значения, работающих в режиме перегрузки, на 10% по сравнению с 2017 годом. Этот показатель на областных трассах в настоящее время составляет 0,26%, в то время как федеральные дороги работают без перегрузки. Что касается безопасности, то здесь область должна снизить количество мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 годом.