Яндекс.Метрика
Более трех тысяч ульяновцев написали «Географический диктант»
13:0529 октября 2019

27 октября в Ульяновске прошла ежегодная просветительская акция «Географический диктант». Задание – ответить на 40 разных по сложности вопросов по общеизвестным фактам из географии. «Из года в год популярность акции в нашем регионе растёт. Все, кто очень хотел, но не попал на площадки, смогли написать диктант в онлайн-режиме. «Географический диктант» помогает узнать больше о бескрайних просторах нашей великой Родины, о жизни и о быте народов, о природных богатствах страны и о разнообразии флоры и фауны», - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Центральной площадкой стал Ульяновский государственный педагогический университет – там диктант писали около 600 человек. Всего же, по словам председателя регионального отделения «Русского географического общества», председателя Счётной палаты Ульяновской области Игоря Егорова, в этот день работало 55 площадок в 18 муниципалитетах. «Четыре года назад в Ульяновске впервые проведена эта грандиозная акция, тогда задействованы были только две площадки города. По всей стране «Географический диктант» организован на 5800 точках, где жители смогли проверить свои знания. Уверен, каждый участник расширил свой кругозор в этой области», - отметил Игорь Егоров.

«Приняла участие в диктанте впервые. Учусь на естественно-географическом факультете, поэтому было интересно проверить свои знания», - рассказала участница акции Кристина Буроянова.

Акция проводится по инициативе президента Российской Федерации Владимира Путина, организатор- Русское географическое общество (РГО). По словам министра регионального образования и науки Натальи Семеновой, совместно с РГО реализуется еще ряд совместных проектов, таких как открытый чемпионат по играм «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг», краеведческий диктант, фестиваль «Фрегат Паллада». «Если в 2015 его в регионе написали 400 человек, то в этом более трех тысяч. Важно, что впервые к акции присоединились особые люди с ОВЗ»,- рассказала министр.