Яндекс.Метрика
Более 20 новых контейнерных площадок установлено в Сенгилеевском районе
14:0428 августа 2019

В Ульяновской области набирает обороты так называемая «реформа чистоты». Программа является частью нацпроекта «Экология» и включает в себя комплекс мер по налаживанию новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), работу по профилактике образования несанкционированных свалок, их ликвидации и рекультивации территорий.

В Ульяновской области сегодня установлено более 15 тысяч контейнеров для сбора отходов. За текущий месяц в Сенгилеевском районе появилось еще 21 контейнерная площадка.

«До вступления в силу «реформы чистоты» в районе уже были площадки, но в недостаточном количестве, в основном во дворах многоквартирных домов. Новые объекты соответствуют всем нормативным требованиям: твердые основания, ограждения и удобный подъезд, – уточнил глава МО «Сенгилеевский район» Михаил Самаркин. – В следующем году мы проведем такую же работу в сельских населенных пунктах. Общая потребность муниципалитета в местах сбора ТКО составляет 54 пункта, в данный момент мы имеем порядка 30».

По словам Михаила Самаркина, на изготовление и установку площадок муниципалитет потратил существенные для района средства – 342 тысячи рублей. Минприроды и цикличной экономики региона направило в правительство области ходатайство о предоставлении МО частичных субсидий для дальнейшей работы по налаживанию системы комплексного обращения с ТКО. Осень этого года региональное Заксобрание рассмотрит предложение, дополнительная строка может появиться в бюджете области на 2020-2021 годы.

«Эта работа особенно важна для Сенгилея, потому что здесь планируется реализация проекта по созданию экологического города. Если в первом квартале года по «реформе чистоты» поступало значительное количества обращений от жителей, говорили о нехватке контейнеров и несоблюдением графика вывоза мусора, то сейчас ситуация значительно улучшилась», – отметил министр природы и цикличной экономики области Дмитрий Федоров.

Говорят об улучшении экологической обстановки и сами горожане. «Начали мусор вывозить два раза в неделю, сейчас хоть свалок нет. Где-то с весны работы ведутся, хорошо стало, – поделилась жительница улицы Красноармейской Татьяна Елизарова. – Но люди не знают, куда девать крупный мусор, вывозят ночью в посадки, в леса». Профильное министерство же уточняет, что строительный или любой другой крупногабаритный мусор граждане могут оставлять на специальных площадках или рядом с контейнерами, регоператор направляет на объект спецтранспорт и вывозит мусор. Официальный реестр всех контейнерных площадок с указанием места расположения опубликован на сайте администрации Сенгилеевского района и в местных СМИ.

Региональный оператор второй зоны «Контракт плюс», который обслуживает Сенгилеевский район, проводит сегодня активную договорную кампанию. Уточняется количество проживающих в частном секторе, проводятся тематические собрания с предпринимателями и гражданами.

«Остаются вопросы по коммерческому сектору – не все ИП и торговые точки заключили договорные отношения. Не должно возникать ситуаций, когда предприниматели могут под покровом ночи отнести свой пакет с кассовыми чеками, с упаковкой и бросить его контейнер, за который оплатят жители, это не правильно, не справедливо и не законно, мы этот вопрос держим на контроле», – пояснил Дмитрий Федоров.

Глава профильного ведомства также отметил, что госинспекторы экологического надзора регулярно проверяют микробизнес на предмет соблюдения природоохранного законодательства. При нарушении закона юрлица получают предписание, обязывающее их заключить договор на утилизацию отходов.

Алена Миронова