Яндекс.Метрика
Благоустройство, транспорт, соцобслуживание граждан. Что волнует жителей области?
14:2622 декабря 2019
В системе «Инцидент – менеджмент» за период с 12 по 18 декабря  2019 года было отработано  255 инцидентов, связанных, в основном, с этими проблемами.

Как всегда, большинство инцидентов – 186 поступило из социальной сети Вконтакте. 48 — из Instagram, 21 — из «Одноклассников». На город Ульяновск пришлось 126 инцидентов, Димитровград «дал» десять, восемь пришлось на Ульяновский район, пять — на Сенгилеевский.

Органы исполнительной власти отработали 71 инцидент, из которых почти половина (31) была по части министерства семейной, демографической политики и социального благополучия области, министерство здравоохранения «получило» – 15, а минстрой – 13 (дольщики, недострой). Пять инцидентов отработаны министерством природы и цикличной экономики.

Что касается тематики, тройка лидирующих тем изменилась: благоустройство – 58 инцидентов, социальное обслуживание и защита  – 43 инцидента, общественный транспорт – 43 инцидента. Причем жалобы на последний значительно выросли, так как за предыдущий период в систему «Инцидент – менеджмент» поступило 17 обращений по транспорту.

«С администрацией Засвияжского района нужно серьезно поговорить. Пешеходная дорожка от перехода на Отрадной, 79 до школ №№ 45 и 13 полностью покрыта льдом. Сплошной каток. В администрации эту дорогу называют «серой зоной». Хотя фактически это — школьный маршрут к двум школам, храму, поликлинике...» В администрации района ответили, что были организованы и произведены работы по посыпке указанной пешеходной дорожки до школ. Пешеходный тротуар школьного маршрута взят на регулярный контроль.

«Мой папа заболел острым бронхитом, состояние было очень плохое, не мог дышать без ингаляторов. Обратились к терапевту, но становилось только хуже. Потом мы звонили не раз в поликлинику на Камышинской, объясняли ситуацию, просили, чтобы дали талон к пульмонологу и аллергологу. Нам  каждый раз твердили, что талонов нет. Так и не попали бесплатно к этим врачам! Состояние стало, хуже папу положили в больницу на Лихачёва, в день выписки стало опять плохо, часть его анализов вообще врачи потеряли! После выписки талоны к пульмонологу та и не получили, а потом и вовсе сказали, что он ушёл в отпуск. Всё платно». Минздрав ответил: «Ваш вопрос направлен руководству медучреждения для проведения проверки». Потом на жалобу отреагировала заведующая, сказала лично подойти для решения проблемы.

«Дворников городских давно нет. Они остались только в управляющих компаниях. Поэтому в Димитровграде используется «высокотехнологический» способ очистки тротуаров трактором. Результат — лёд остался на тротуаре, газон вспахан. Весной будут убирать расколотые бордюры, сломанные и искорёженные ограждения, без работы не останемся, средства освоим, о патриотизме громко прокричим». Ответ властей: «Руководством МКУ «Городские дороги» к трактористу и дежурному мастеру приняты меры дисциплинарного взыскания за некачественную работу. Очистка тротуаров будет выполнена». В итоге тротуар на улице Курчатова почищен снова и посыпан песком.

«Цильнинский район, село Богородская Репьевка, улица Труда, 26. Дети ходят в школу в темноте, освещения нет во всем селе, кругом собаки, провожаем до школьного автобуса. Нет ни медпункта, ни досуга, для детей в том числе. Много многодетных семей, нет работы, сама в декретном отпуске. Ждём шестого малыша, а в связи оптимизацией мужа уволили с работы».

«Мост в поселок Дачный уже три года не могут отремонтировать». Как сообщает МБУ «Стройзаказчик», выполнение ремонтных работ на данном мосту планируется в 2020-2022 гг».

«Несколько лет проживаем в новом и расширяющемся микрорайоне Север-1, на улице Ипподромная. Практически оторваны от цивилизации. Отсутствуют подъездные пути к новым домам, тротуары, пешеходные дорожки, освещение, мамочки с колясками ходят по проезжей части, это очень опасно, движение машин интенсивное. Пожилым и инвалидам даже негде отдохнуть, нет скамеек. Живем в состоянии вечной стройки. Выехать из микрорайона и добраться до центра можно только с пересадкой. Нам пишут отписки, что можно уехать, так как в 900 метрах от нас остановка на Нариманова. Но там маршрутки 37, 90 переполнены, у 99-й интервал более 1 часа! Уже очень давно просим хотя бы 59-й маршрут развернуть к нам в микрорайон. Помогите с благоустройством и транспортом! Пожалуйста, Сергей Иванович, проверьте сами, иначе в очередной раз профильные ведомства пришлют отписки. Не выполняются ваши же поручения по размещению поликлиники или хотя бы офиса врача общей практики. Застройщик все необходимые работы со своей стороны уже выполнил и все остановилось. Также обстоит дело с поручением связать трамваем город и микрорайон на Ипподромной. Трамвайное кольцо должны были начать строить в 2019 году... Мы тоже хотим жить цивилизованно, комфортно и безопасно, хотим гордиться нашим микрорайоном. Спасибо».