Яндекс.Метрика
Благоустроенный сквер Энтузиастов в Барыше открыл зимний сезон
12:5324 декабря 2019

В этом году завершилось благоустройство сквера Энтузиастов в Барыше Ульяновской области. Работы проводились по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Напомним, эту территорию для ремонта выбрали сами горожане по итогам рейтингового голосования. В минувшие выходные общественное пространство посетил глава региона Сергей Морозов, где встретился с местными жителями.  

Обновление территории проходило в два этапа. В 2018 году тротуарной плиткой и асфальтобетонным покрытием выложены прогулочные дорожки, сделано освещение, установлено ограждение, устроены газоны, проведено озеленение. В сквере появились детский игровой комплекс, топиарные фигуры, урны. На завершающем этапе в 2019 году оформили сцену, многофункциональную спортивную площадку, детские качели с навесом. На все это потребовалось порядка 16 миллионов рублей. При благоустройстве учли историческую уникальность города. Дело в том, что возникновение города Барыша напрямую связано с появлением текстильных фабрик. Поэтому в парке размещены яркие объекты с геометрическими узорами, символизирующие лоскутки ткани.

Что важно, общественное пространство находится в месте наибольшего скопления людей – рядом жилые кварталы, обновленная школа №2, ведется строительство современного детского сада на 280 мест.

«Зимой в сквере Энтузиастов организована разнообразная программа для отдыха и занятий спортом. Жители могут кататься на коньках, лыжах, играть в хоккей. В ходе дальнейшего развития этой общественной территории будут установлено три беседки со скамейками для отдыха, встреч с друзьями, проведения семейного досуга», – сообщил заместитель главы администрации Барышского района Сергей Климин.

Весной сквер заиграет новыми красками. Распустятся высаженные гибискус, чубушник, гортензия, бересклет, барбарис, а также ясень, сирень, козья Ива и катальпа.

В Барыше по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 14 дворовых территорий. В 2020 году муниципалитет попытает удачу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Победители получат средства на реализацию своих проектов. Город подготовил проект «Помним прошлое, работаем на будущее».