Яндекс.Метрика
Бесшумная музыка, туристический фестиваль и вязальный марафон. Ульяновск готовится отметить 371-й день рождения
8:3204 сентября 2019

8 сентября «город на семи ветрах» отпразднует свой день рождения. Жителей Ульяновска ждет масса познавательных, обучающих, развлекательных, бодрящих и «вкусных» событий. Чем удивит День города рассказали организаторы торжеств.

«Этот праздник – визитная карточка нашего города, в работе задействованы многие творческие коллективы и общественность. Опросы граждан помогли нам во многом составить разноплановую программу и порадовать всех горожан. Можно не дожидаться выходных и уже сейчас участвовать в предпраздничных мероприятиях», – рассказала замглавы города Инна Митрофанова.

С 5 по 8 сентября во всех районах Ульяновска пройдет марафон городских прогулок и экскурсий. «Ночной мэрией» составлены 15 исторических маршрутов. Всю эту неделю ТОСы организуют праздники во дворах и субботники. Дома культуры и библиотеки ждут гостей на выступления творческих коллективов и мастер-классы, до 6 сентября в городском архиве представлена фотодокументальная тематическая выставка «Пять веков Симбирска».

«371! Полет нормальный!»

Праздничные действия охватят весь Ульяновск, а основные события развернутся в центральной части – на Соборной площади.

С 12 часов 8 сентября здесь стартует гала-концерт сотрудников городских предприятий «Весна на Заречной улице». Также будет работать спортивно-игровая площадка для маленьких велолюбителей и состоится турнир по баскетболу.

В 14:00 будет торжественно открыта программа всех мероприятий. Почетные граждане города получат свидетельства, благодарственные письма и грамоты. Юным ульяновцам вручат паспорта, а новоиспеченным горожанам – свидетельства о рождении.

В 15:00 озвучат итоги акции «Помоги собраться в школу». Для гостей «серебряного» возраста подготовили ретро-программу «Я вырос в СССР». В нее вошли занятия по гимнастике цигун, фитнес-тренировки по зумбе, ретро-дискотека под духовой оркестр и показ мод.

«Бесшумная» музыка

С 18:00 до 22:00 в сквере за памятником Ленина все желающие смогут сыграть на электронных инструментах. На площадке разместится до 80 человек, каждый получит беспроводные наушники и сможет насладиться мелодией, не мешая друг другу.

Любителей живой классической музыки ждут с 14:00 на смотровой площадке за краеведческим музеем. Там выступят учащиеся музыкальных школ и солисты областной филармонии.

Ульяновск – литературный город ЮНЕСКО

В сквере Карамзина с 10:00 до 16:00 будет представлено интерактивное литературное пространство «Четыре симбирских гения: окно в мир». Прозвучат стихи и песни о городе, гимн Ульяновска, пройдут мастер-классы и викторины. Выступит участник писательской резиденции в Ульяновске – гость из Новой Зеландии Дэвид Ховард.

«Пластовская осень» и 70 расписных лавочек

В 13:00 на бульваре Новый Венец состоится церемония открытия международной ассамблеи художников «Пластовская осень». Горожан ждут на массовый пленэр и семейный фестиваль «ПластовФест». Ульяновцы увидят парад мороженого, бумажный фейерверк и фонтан цветного лимонада. В большой арт-мастерской «Семейные ценности» гости смогут попробовать себя в изготовлении сувениров и написании рисунков.

Также любителей живописи приглашают на эспланаду, где установят 70 лавочек. Все их можно будет раскрасить на любой вкус. Объекты творчества после праздника разъедутся по соцучреждениям города.

«Праздник на Московской»

Впервые в День города в Ульяновске пройдет большой туристический фестиваль. С 10 до 19 часов воскресенья события развернутся на территории мемориального квартала Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

«В этот день будут открыты музеи историко-мемориального заповедника. Гостей встретят фотовыставки, всевозможные экспозиции и фотозоны, мастер-классы по плетению, лепке, росписи пряников, – рассказала и.о. заместителя главы города Елена Черкас. – Самым ярким событием будет квест-игра, основанная на реальных событиях, произошедших в Симбирске в ХIХ веке».

Зрелищной частью праздника станет военно-историческая реконструкция боя по освобождению Симбирска от белогвардейцев 12 сентября 1918 года. Начнут показ члены военно-исторических клубов Ульяновска, Уфы и Самары в 15 часов.

«Город мастеров»

В сквере Языковых с 11:00 до 19:00 будет работать Фестиваль знаний, творчества и мастерства – «Город мастеров». В 14:00 на эспланаде откроются творческие площадки и мастер-классы.

«Уже четыре года наша команда организует выставки-продажи изделий ручной работы и одновременно мероприятия выходного дня. День города – это наилучшая возможность признаться в любви своему городу и показать, как много здесь живет действительно талантливых людей, вдохновиться друг другом и вдохновить других. Это полноценная программа выходного дня, куда можно прийти, поучаствовать в мастер-классе, что-то съесть на фуд-зоне, чему-то научиться, сделать памятный снимок в тематических фотозонах», – поделилась продюсер фестиваля Ольга Чаусова.

В программе больше 50 мастер-классов для взрослых и детей. Свои работы на «Дизайн-маркет» привезут мастера из Пензы, Чебоксар, Тольятти, Самары и Казани.

Иллюстраторы и дизайнеры совместно создадут несколько тематических арт-объектов и подарят их городу. Какими новинками пополнится сквер можно будет узнать только на празднике, все задумки организаторы держат в секрете.

Истории «неуспеха» от бизнесменов

Новым для Дня города станет проведение бизнес-фестиваля «StartUp Fest на Волге».

«У нас в регионе проходит много мероприятий по бизнесу: от небольших обучений, до серьезных форумов и деловых сессий. На таком крупном городском мероприятии нашу деятельность увидят все. Задача проста – заинтересовать людей в бизнесе и участии в бизнес-процессах и показать те меры поддержки, которые есть у нас в области», – уточнил председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», организатор фестиваля Николай Солодовников.

Регистрация участников начнется в 10:00 на площади Ленина. Вход свободный. Завершит программу цикл правдивых историй «неуспеха» предпринимателей, которые расскажут о всех сложностях на пути становления своего дела. Планируется участие пяти спикеров.

Заключительной частью программы празднования Дня города станет выступление ульяновских кавер-групп. «Контрабанда», «Танцули» и «Бурбон» выйдут на сцену Соборной площади в 19:00. Поп-исполнитель Lх24 выступит для ульяновцев в 21:00.

Праздник завершит фейерверк на центральной площади Ульяновска в 22:00.