Яндекс.Метрика
Базовая кафедра УлГУ при Законодательном собрании признана одной из лучших
16:2901 февраля 2019

Базовая кафедра УлГУ «Основы российского парламентаризма» при Законодательном собрании заняла третье место в вузовском конкурсе. Заведующая кафедрой, руководитель аппарата регионального парламента Елена Долгова награждена сертификатом признательности за проделанную работу.

Сегодня в опорном вузе работают более двадцати базовых кафедр. По мнению ректора УлГУ Бориса Костишко, базовая кафедра для вуза – это принципиально важная вещь, поскольку она позволяет студенту «войти» в свою специальность, применить полученную теорию на практике. 

Базовая кафедра при ЗСО Ульяновской области открылась весной 2017 года и стала единственной в стране, занимающейся профессиональной подготовкой будущих парламентариев. Студенты и аспиранты, планирующие связать свою жизнь с госслужбой и законотворчеством, получили возможность посещать заседания профильных комитетов Законодательного собрания и Молодежного парламента, участвовать во встречах депутатов с избирателями, практиковаться в законотворчестве.

На базе кафедры проводятся занятия для депутатов и муниципальных служащих, обеспечивается практика студентов, реализуются образовательные программы, развернуты четыре тематические экспозиции. Кафедра тесно взаимодействует с молодежными объединениями региона через проекты «Школа парламентаризма», «Школа молодого политика», ежегодно проводятся форум «Наследники победителей» и «Гражданский диктант».