Яндекс.Метрика
Атмосферный воздух над Ульяновской областью стал чище
8:4206 февраля 2019

В Минприроды региона поступили результаты мониторинга, проведённого Приволжским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в декабре 2018 года. Исследования велись на территории Ульяновской, Оренбургской, Пензенской, Самарской и Саратовской областей.

По данным управления, за указанный период случаев экстремально высокого загрязнения атмосферного воздуха не зарегистрировано. Не отмечено и загрязнения, когда содержание одного или нескольких веществ в атмосфере превышает максимальную разовую предельно допустимую концентрацию в 10 и более раз.

В профильном ведомстве поясняют, что экстремально высокое загрязнение атмосферного воздуха подразумевает содержание одного или нескольких веществ, превышающее максимальную разовую предельно допустимую концентрацию:

- в 20-29 раз при сохранении этого уровня более двух суток;

- в 30-49 раз при сохранении этого уровня от 8 часов и более;

- обнаружение влияния воздуха на органы чувств человека (резь в глазах, слезотечение, затрудненное дыхание, покраснение или другие изменения кожи сразу у нескольких десятков человек);

- выпадение подкрашенных дождей или других осадков, появление специфического запаха и привкуса.

По словам руководителя Минприроды области Дмитрия Фёдорова, возглавляемое им ведомство активно сотрудничает с региональным Гидрометцентром. Мониторинг состояния атмосферного воздуха на территории региона проводится ежедневно. В текущем году планируется установить дополнительно три поста наблюдения за состоянием окружающей среды.