Яндекс.Метрика
Артриты, обморожение и некроз. Чем может обернуться повальная мода на голые щиколотки зимой
15:2001 февраля 2019

Все чаще на улицах Ульяновска можно встретить представителей молодежи или подростков с оголенными щиколотками. Укороченные брюки или подвернутые джинсы вкупе с кроссовками или кедами, кажется, сегодня есть в гардеробе почти у каждого. Эту одежду куда привычнее видеть в теплые времена года, а не зимой в минусовую температуру. Против повальной моды на голые щиколотки выступают и медики.

Врач-педиатр детской городской клинической больницы Ульяновска Альфия Мингалимова отмечает прямую взаимосвязь моды и здоровья.

«В эпоху, когда магазины пестрят невероятным выбором одежды на любой вкус и цвет, наши молодые люди изо всех сил пытаются «перещеголять» друг друга и выделиться из толпы. Слава Богу, мы сейчас не говорим о коротких топах и заниженной талии брюк и юбок, как было несколько лет назад. Но и сегодняшние тенденции современной моды тоже не дают покоя врачам, например, открытая щиколотка. На улице можно часто увидеть таких «модников». Нередко это девушки и юноши от 13 до 23 лет», – прокомментировала она.

Приводит такая мода нередко в медицинские учреждения, а если и не сразу, то даст о себе знать в долгосрочной перспективе.

«Обморожение – это, наверное, самое безобидное, что может случиться с вами, если вы оденетесь не по погоде. Сначала это умеренные неприятные ощущения в открытых участках тела, затем наступает онемение, нарушается микроциркуляция крови, снижается чувствительность, далее начинаются необратимые процессы в коже и подкожно-жировой клетчатке – некроз тканей. Также могут быть артриты – воспаления суставов. Не думайте, что это «болячки» пожилых людей. Ежедневно в отделение кардиоревматологии больниц поступает от 2 до 10 детей с поражениями суставов. Треть из них — это «модные подростки». Организм человека в определённый момент «испытания холодом» может сдаться: в суставах, которые наиболее долго были подвержены холоду и нагрузкам, начинаются воспалительные процессы, порой даже необратимые. Причем суставы могут начать болеть спустя несколько месяцев после «лютой» зимы, часто подростки связывают это с травмами, совершенно забывая о том, как они «заботились» о своем здоровье зимой», – заключает медик.

Самым правильным решением в такой ситуации будет оставить модный тренд до теплых дней или придерживаться его в отапливаемых помещениях.