Яндекс.Метрика
«Архивный сентябрь» привлек около 3 000 жителей Ульяновской области
9:2924 сентября 2019

Творческие встречи, исторические квесты, публичные лекции, экскурсии, дни открытых дверей и круглые столы проходили в рамках культурно-просветительского проекта «Архивный сентябрь» с 16 по 20 сентября во всех муниципалитетах региона. «Архивный сентябрь» посвящен 100-летию областной профильной службы и реализован в рамках недели нацпроекта «Культура».

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова отметила, что бережное хранение исторического наследия и документов современности формирует наиболее полное представление о нашем времени у потомков. А использование этих документальных богатств в интересах людей является гражданским и профессиональным долгом архивистов.

«Архивный сентябрь» стартовал с выставки «Хранители памяти», которую посетили порядка 300 человек. В историко-мемориальном центре – музее прошла межрегиональная конференция «Архивы через прошлое в настоящее», почетными гостями которой стали ветераны архивной службы, научные сотрудники и краеведы.

Центральным событием проекта стало Большое архивное собрание, на котором губернатор Сергей Морозов вручил Государственному архиву Ульяновской области сертификат на сумму два миллиона рублей для приобретения программно-аппаратного комплекса «КАИСА-Архив». Оборудование позволит получать удаленный доступ к оцифрованным документам.

В рамках образовательного проекта «Академия архивной службы» состоялась коуч-сессия «Роль архивов в формировании и сохранении региональной идентичности». В институте развития образования прошел семинар-практикум «Информационный десант», а в ведомственном архиве Ульяновского государственного аграрного университета имени А.П. Столыпина состоялся день открытых дверей. В областном госархиве состоялась творческая встреча с поэтессой Еленой Кувшинниковой. Кроме того, был организован семинар-практикум по теме «Семейная летопись».