Яндекс.Метрика
Аппаратура ульяновского НПО «Марс» совершила кругосветное путешествие
9:3926 июля 2019

Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» ВМФ России, на котором установлены изделия ульяновского НПО «Марс», прибыл по завершении кругосветного перехода в Кронштадт.

Корабль примет участие в Главном военно-морском параде в Санкт-Петербурге, который состоится 28 июля. Отряд кораблей и судов Северного флота во главе с фрегатом «Адмирал Флота Советского Союза Горшков» вышел в дальний поход из Североморска 26 февраля 2019 года. В состав отряда входили также многофункциональное судно обеспечения «Эльбрус», средний морской танкер «Кама» и спасательный буксир «Николай Чикер». За время похода российские моряки совершили деловые заходы в порты Джибути и Коломбо, а также в китайский порт Циндао для участия в торжествах, посвящённых 70-летию Военно-морских сил Народной освободительной армии Китая. Майские праздники североморцы провели во Владивостоке, затем перешли в Тихий океан, пересекли экватор и совершили деловой заход в порт Пуэрто-Боливар государства Эквадор. 14 июня наш отряд прошел Панамским каналом в Атлантический океан, после чего 24 по 26 июня совершил деловой заход на Кубу.

«Адмирал Горшков» является самым большим надводным кораблём, который был построен после распада Советского Союза в России. Корабли проекта 22350 в ближайшее время должны в определённой мере изменить облик российского Военно-морского флота. Они позволяют выполнять широкий спектр задач не только у российских берегов, но и в водах Мирового океана. 

Торжественная церемония подъема Андреевского флага и приема в состав ВМФ головного фрегата проекта 22350 «Адмирал Горшков» прошла год назад на предприятии «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Тогда же фрегат, на котором установлены изделия ульяновского ФНПЦ АО «НПО «Марс», принял участие в главном военно-морском параде. Корабль прибыл в Финский залив, успешно совершив межфлотский переход из Североморска в составе отряда кораблей Северного флота.

Многопрофильное научно-производственное объединение «Марс» делает командную подсистему ВМФ России, создаёт интегрированные автоматизированные системы управления для ВМФ и оснащено комплексами средств автоматизации объектов Минобороны РФ. НПО входит в концерн «Моринформсистема-Агат» («Ростех»).