Яндекс.Метрика
Аллея учителей в Димитровграде признана одной из лучших практик благоустройства 2018 года в России
16:3604 июля 2019

Министерство строительства РФ в лице главы ведомства Владимира Якушева утвердило федеральный реестр лучших практик реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году. В этот список попала и Ульяновская область с проектом благоустройства Аллеи учителей в Димитровграде.

Всего в минстрой России поступило 454 заявки из 84 регионов страны, из них выбрано 165 лучших реализаций. Наибольшее количество практик представили Санкт-Петербург, Ленинградская, Московская, Челябинская области, Республика Коми.

Самыми популярными номинациями стали «Парк, как место отдыха и занятий спортом», «Городской сад и сквер, как место отдыха и общения», «Игровые, спортивные и иные тематические площадки». Ульяновская область прошла в номинации «Улица как общественное пространство».

«Каждый регион, участвующий в проекте «Формирование комфортной городской среды», раз в год направляет в минстрой России не менее двух лучших реализованных практик по благоустройству. Количество заявок мы не ограничиваем, и это позволяет нам оценить уровень заинтересованности регионов в качественной реализации проектов и их готовность демонстрировать результаты своей работы на федеральном уровне. При этом основная цель реестра – обмен опытом и лучшими решениями в сфере благоустройства, поэтому заявки проходят строгую экспертизу», - пояснил Владимир Якушев.  

Все лучшие проекты по благоустройству в 2018 году будут размещены на официальном сайте министерства строительства и жилищно-­коммунального хозяйства Российской Федерации.

Напомним, Аллея учителей, расположенная по улице Терешковой в Димитровграде, в 2018 году преобразилась. По программе «Формирование комфортной городской седы» на ее обновление было выделено 10 миллионов рублей, в этом году работы продолжаются. Помимо основательного обновления покрытия, освещения и ландшафтного дизайна, здесь появились тематические архитектурные формы: литературные лавочки, глобус, сова и книжное дерево. Последнее и стало жертвой вандалов.