Яндекс.Метрика
Алексей Кудрин рассказал, как Владимир Путин спас российскую экономику
15:3525 декабря 2019

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что решение Владимира Путина о создании резервных фондов в 2008 году спасло российскую экономику. Об этом сегодня пишет РИА Новости.

В 2008 году Путин занимал пост премьер-министра страны и вопреки многим поддержал создание Стабилизационного фонда, потом Резервного фонда, а затем и Фонда национального достояния, которые сыграли свою решающую роль в кризис 2008-2009 годов.

«В этом смысле это во многом и его заслуга, несмотря на то, что мы придумали это или мы продумали это, все-таки благодаря только его политической воле это было создано», — рассказал Кудрин.

По его мнению, создание фондов «сыграло решающую роль в спасении экономики, социальных расходов». «У нас не сокращались зарплаты, а пенсии даже выросли в два раза в тот период, в тот кризис. Это очень важно», — подчеркнул он.

К началу кризиса в Стабилизационном фонде были накоплены значительные резервы, и в 2008 году правительство приняло решение разделить его на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Именно за счет средств Резервного фонда властям удалось поддержать экономику и полностью выполнить все обязательства бюджета. К 2018-му Резервный фонд был полностью исчерпан и прекратил существование.

Сейчас власти направляют все дополнительные нефтегазовые доходы казны в ФНБ — теперь он выполняет функцию «подушки безопасности». По данным Минфина, объем ФНБ на 1 декабря составлял 7,9 триллиона рублей, или 124 миллиарда долларов.