Яндекс.Метрика
Активисты ОНФ призывают жителей отмечать «убитые» дороги на интернет-карте
11:3212 декабря 2019

В феврале 2017 года Народный фронт запустил проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог». Суть проста – каждый пользователь может отметить на сайте ненадлежащий участок дороги и отследить, проведены ли на объекте необходимые ремонтные работы.

С 11 декабря на сайте проекта www.dorogi-onf.ru обновился функционал, теперь каждый может отправить заявку на смену статуса дороги. Для этого необходимо зайти на страницу конкретного участка и нажать на кнопку «изменить статус». В открывшемся окне загрузить подтверждающие документы. Например, фотографию дороги или ямы после ремонта, ответ из органов власти о включении участка в план ремонта, ссылку на закупку или официальный сайт органа власти, где размещена соответствующая информация. Посетитель вправе изменить статус как в лучшую, так и в худшую сторону, можно выбрать один из предложенных вариантов: «дорога отремонтирована», «выполнен ямочный ремонт», «в планах ремонта на 2020 год», «в ненормативном состоянии».

После одобрения заявки дорога изменит свой статус и цвет. Новый функционал позволит быстрее актуализировать карту, улучшить взаимодействие проекта с органами власти и активистами. Напомним, для того чтобы полноценно пользоваться сайтом www.dorogi-onf.ru – голосовать, оставлять комментарии, добавлять участки, а теперь и менять статусы, необходимо пройти регистрацию.

За неполных три года существования проекта жители добавили на интернет-карту более 48 тысяч участков дорог и локальных дефектов. Почти треть из них либо отремонтированы, либо включены в планы ремонта. Так, более 8 100 участков отремонтированы капитально, на 5 200 участках проведен ямочный ремонт, более 1 700 участков добавлены в планы ремонта, в том числе, по нацпроекту БКАД. Собрано более 1 222 000 голосов за первоочередные ремонтные работы.