Яндекс.Метрика
«Агростартап» заявлен как новая форма господдержки фермеров за счёт средств федерального бюджета
9:1530 января 2019

По словам руководителя регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и сельскохозяйственной потребительской кооперации» - замминистра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Маргариты Еварестовой, возможны два варианта «Агростартапа» (новых, только что созданных идей и проектов).

Первый: для КФХ в размере, не превышающем трёх миллионов рублей, но не более 90% затрат. При этом грантополучатель обязуется создать в году получения гранта не менее двух новых постоянных рабочих мест в случае, если сумма гранта превышает два миллиона рублей. И одно новое постоянное рабочее место, если сумма гранта составляет менее двух миллионов.

Второй: на реализацию «Агростартапа» и формирование неделимого фонда СПОКа, членом которого является грантополучатель, в размере, не превышающем четырёх миллионов рублей, но не более 90% затрат. Часть средств гранта «Агростартап», направляемая на формирование обозначенного фонда, не может быть менее 25% и не более 50% общего размера гранта «Агростартап». При этом грантополучатель обязуется создать в году получения гранта не менее двух новых постоянных рабочих мест в случае, если сумма гранта превышает два миллиона рублей и одно место, если сумма гранта составляет менее двух миллионов рублей.

«Агростартап» СПОКам: на возмещение части затрат на приобретение сельхозживотных (за исключением свиней), оборудования для производства сельхозпродукции (за исключением продукции свиноводства), мини-теплиц, посадочного материала многолетних насаждений, рыбопосадочного материала, племенного материала, в целях их последующей передачи в собственность или на реализацию членам кооператива в размере, не превышающем 50% затрат. 

Столько же на возмещение части затрат СПОКов на приобретение сельхозтехники и оборудования для переработки сельхозпродукции (за исключением продукции свиноводства), мобильных торговых объектов для оказания услуг членам кооператива. При этом сроки эксплуатации сельхозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов не должны превышать трёх лет с даты их производства. Перечень такого оборудования и сельхозтехники устанавливаются Минсельхозом России.

А также на возмещение части затрат СПОКов на закупку сельхозпродукции у членов кооператива. Сумма не должна превышать 10% затрат в случае, если выручка от реализации продукции, закупленной у членов кооператива по итогам отчетного квартала, составляет от 100 тысяч до 2,5 миллиона рублей. 12% - свыше 2,5 миллиона до пяти миллионов. 15% - свыше пяти, но не более десяти миллионов рублей.

«Агростартап» Центру компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров: на обеспечение затрат для реализации текущей деятельности в размере, не превышающем 70% затрат, возмещаемых за счёт средств господдержки, которые определяются Минсельхозом России.

Виктор Никитин