Яндекс.Метрика
Агропромышленный комплекс Ульяновской области реализует 22 инвестпроекта
13:5704 марта 2019

В 2019 году на территории региона будет завершена реализация шести крупных инвестпроектов на 2,2 миллиарда рублей.

По словам губернатора Сергея Морозова, региональные сельхозпроизводители на постоянной основе проводят модернизацию производства и строительство новых объектов. Как уже сообщалось, федеральным центром для Ульяновской области установлен плановый показатель экспорта продукции АПК к 2024 году в объёме 72 миллиона долларов ША. В целях достижения данного показателя на текущий год определены приоритетные направления для инвестирования.

Речь идёт, прежде всего, о развитии молочного животноводства, конкретно, развитии молочного животноводства, которое предполагает строительство новых животноводческих комплексов и модернизацию действующих объектов с целью повышения качества и объёмов производимого молока.

Вторым направлением обозначено птицеводство, финансовое оздоровление и запуск в эксплуатацию его предприятий, которые располагаются на территории региона.

В качестве третьего направления обозначено создание производств по глубокой переработке зерна, как продукции, всё более широко востребованной различными отраслями промышленности в России и в мире. По мнению специалистов, развитие именно этого направления даёт возможности к наращиванию объёмов экспорта продукции с добавленной стоимостью. И, как конечный результат, реализации на территории Ульяновской области нацпроекта «Развитие экспорта продукции АПК».

Как пояснил главе региона зампредседателя правительства - министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин, в 2019 году на территории области будет завершена реализация шести крупных проектов на сумму 2,2 миллиарда рублей. Так, например, компания «Симбирский мясной двор» в селе Чуфарово Вешкаймского района намерена запустить зерновой комплекс мощностью 25 тысяч тонн единовременного хранения с подходящей железной дорогой. Объём инвестиций составит 250 миллионов рублей и позволит создать 55 новых рабочих мест. Таким образом, в значительной степени будет увеличен экспорт зерновых культур.

СПК «Новая жизнь» в селе Поповка Чердаклинского района реализует проект по строительству животноводческого комплекса на 520 голов дойного стада. А компания ООО «А-ГРУПП» в этом же муниципальном образовании близка к завершению строительства современного пункта по забою крупного рогатого скота. Это будет первым этапом грандиозного проекта, именуемого как «Создание оптово-распределительного центра с пунктом по забою КРС и фабрикой предназначенной для переработки сырья и изготовления готовых продуктов питания».

Тем временем на территории села Екатериновка Барышского района компания «Калатея» успешно реализует очередной этап проекта по строительству животноводческого комплекса на 1200 голов КРС. В планах обозначено строительство второго коровника на 600 голов.

Компания «РуАгро» в ближайшее время планирует приступить к реализации проекта по строительству животноводческого комплекса молочного направления на две тысячи голов крупного рогатого скота.

Завершается строительство представляющего большой интерес тепличного комплекса по производству цветов и овощей закрытого грунта в посёлке Октябрьский Чердаклинского района. Строительство ведёт фирма «Красная площадь», объём инвестиций в проект составляет 220 миллионов рублей. Предполагается создание 50 новых рабочих мест.

Значимость перечисленных задач обозначил председатель аграрного комитета ЗСО Ульяновской области Вячеслав Ковель. Он заявил, что на сегодняшний день президентом Владимиром Путиным, как никогда остро, поставлен вопрос борьбы с бедностью и социальным неблагополучием, в этих условиях сельские территории с их комплексным развитием представляют собой основу реализации таких планов.

Следовательно, развитие инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве должно стать основной задачей и для муниципалитетов. Прежде всего потому, что развития экономики и социальной сферы сельских территорий региона в значительной степени основано на сельскохозяйственном производстве. Накопленный опыт показывает, что для привлечения инвестиций в АПК необходимо формировать дополнительные финансовые меры поддержки для инвесторов, налоговые преференции и обеспечивать создание хорошо развитой инфраструктуры.

Виктор Никитин