Яндекс.Метрика
Агропромышленники из Дании посетят лучшие хозяйства Ульяновской области
11:4715 июня 2019

17 июня в Ульяновской области будет работать делегация Королевства Дании. Основная цель визита – знакомство с сельскохозяйственной инфраструктурой региона, налаживание деловых контактов и рассказ о своем опыте на семинаре «Датские технологии для АПК. Вопросы, решения, перспективы».

В составе делегации Дании министр-советник по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Эсбен Джюль Бергманн Шьёдт, атташе по вопросам продовольствия, сельского хозяйства и рыболовства Марина Митянина, представители нескольких крупных агропромышленных компаний.

В течение дух дней гости из Дании посетят несколько животноводческих комплексов в Чердаклинском, Ульяновском и Новомалыклинском районах, встретятся с руководством и студентами Ульяновского аграрного университета.

В феврале прошлого года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принимал участие в 11-й сессии Межправительственного Российско-Датского совета экономического сотрудничества. Тогда между регионом и Данией были достигнуты договоренности об укреплении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества и взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса.

«Нынешний визит делегации – это очередной шаг на пути реализации озвученных тогда инициатив. Сельское хозяйство для этого партнёрства одно из приоритетных направлений. Ежегодно Дания закупает в России кукурузы и ячменя на 8,2 миллиона долларов. На данный момент в связи с развитием агропромышленного сектора в Ульяновской области, имеется потребность в импорте доильного оборудования, программного обеспечения для автоматизации процессов сельскохозяйственного производства, оборудования и сырья для тепличного выращивания растений. Существует и заинтересованность в импорте сельскохозяйственной техники, а также ее комплектующих», - отметила министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.