Яндекс.Метрика
Агрофирма «Лаишевская» продолжает модернизацию производства
8:4628 мая 2019

Универсальным предприятием назвал ООО «Агрофирма «Лаишевская» побывавший здесь губернатор Сергей Морозов. По его оценке, это один из лучших в регионе производителей овощей открытого грунта, который является постоянным участником сельскохозяйственных ярмарок.

В ходе обсуждения процесса модернизации и дальнейших перспектив развития гендиректор предприятия Геннадий Соловьёв рассказал губернатору о том, что к 2021 году планируется построить современный склад на семь тысяч тонн хранения овощей. Он будет оснащён средствами вентиляции, отопления, автоматики, погрузочно-разгрузочным и фасовочно-упаковочным оборудованием. Возводимые мощности позволят увеличить сроки хранения продукции, создать новые рабочие места и, главное, увеличить объёмы производства овощей, что позволит вывести хозяйство на новый уровень развития.

Сегодня посевная площадь в хозяйстве составляет 955 гектаров, из которых 800 приходится на зерновые и зернобобовые культуры. Картофель занимает 77, овощи – 58, капуста – 42, подсолнечник – 20 гектаров, ещё по восемь гектаров отведено под свёклу и морковь.

Судя по общей оценке зампредседателя правительства – министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в регионе продолжается сев овощных культур и картофеля. Так, например, картофель высажен на площади 1395 гектаров или на 87,5% засеваемых площадей, овощи – на 1239 гектара, что составляет 71,6%.