Яндекс.Метрика
Аграрии Ульяновской области планируют завершить подготовку сельхозтехники к посевной до 15 апреля
8:3613 марта 2019

Как отмечают в Минсельхозе региона, к настоящему времени готовность машинотракторного парка и посевных агрегатов составляет 96%.

Общая посевная площадь, как мы уже сообщали ранее, составит не менее одного миллиона 23 тысяч гектаров. При этом под зерновые и зернобобовые культуры её намечено увеличить до 329,6 тысячи гектаров. Это на 4,6% выше уровня 2018, года. Соответственно на 4,5% выросла потребность в семенах яровых культур. Она по сравнению с прошлым годом, составила 68,7 тысячи тонн. Хозяйства области засыпали семян более 70 тысяч. Яровой сев планируется провести на 644,1 тысячи гектаров. Ещё 228,9 тысячи гектаров будет отведено под пары.

По словам зампредседателя правительства – министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в регионе продолжается непрерывный мониторинг состояния озимых культур. Запасы воды в снеге составляют 90-100 миллиметров, Промерзание почвы зафиксировано на уровне 15-23 сантиметра. Низких температур, опасных для зимующих культур, в первой половине перезимовки не наблюдалось. Их состояние опасений не вызывает.

Как и прежде, региональные власти уделяют особое внимание вопросам поддержки сельского хозяйства. Так, например, объём финансирования отрасли за счёт областного бюджета на 2019 год увеличен более чем вдвое вдвое по сравнению с прошлым годом. Поддержка из региональной казны с учётом федеральных средств составит около 1,9 миллиарда рублей против 751 миллиона в 2018 году.

Министр отмечает тот факт, что с 23 января Минсельхоз России начал приём от уполномоченных банков реестров потенциальных заёмщиков на предоставление льготных кредитов по ставке не более пяти процентов. На седьмое марта от уполномоченных банков на согласование в Минсельхоз региона поступило 46 заявок на сумму 850,8 миллиона рублей. Основная часть из них, это 42 заявки, предназначена для организации и проведения сезонных полевых работ. Оставшиеся поданы на развитие животноводства и молочного скотоводства.

Вопросы подготовки к ВПР продолжают оставаться на личном контроле губернатора Сергея Морозова.