Яндекс.Метрика
Администрация Ульяновска займется контролем деятельности теплоснабжающих организаций
13:2006 ноября 2019

Напомним, с начала 2020 года в Ульяновске начнет действовать новый рынок тепла. Изменения предполагают установку на территории города единого и справедливого тарифа в течение десяти лет. В связи с этим для части ульяновцев тариф за тепло будет заморожен на несколько лет, а у других будет повышаться строго в рамках предельных значений, как и всегда. Это позволит теплоэнергетическим компаниям вкладывать инвестиции в хозяйство на долгосрочную перспективу. Дело в том, что изношенность коммунальных сетей Ульяновска в настоящее время составляет 70%.

И.о. заместителя главы города Алексей Егоров на недавней тематической пресс-конференции рассказал, что в полномочия администрации Ульяновска войдет контроль над деятельностью теплоснабжающих организаций, которых насчитывается 16 единиц.

28 октября в Ульяновске прошли публичные слушания по утверждению схемы теплоснабжения города на 2020 год – документа основополагающего и определяющего в развитии всех тепловых источников и тепловых сетей на территории муниципалитета. Сейчас он находится на этапе согласования в министерстве энергетики РФ. После этого планируется подписание соглашений администрации города со всеми ульяновскими ЕТО (единая теплоснабжающая организация) и утверждение стандартов качества предоставляемых услуг.

«Полномочия органов местного самоуправления — это, в первую очередь, контроль над исполнением условий соглашений, схемы и инвестиционных мероприятий. Следующая функция – контроль над исполнением стандартов качества предоставляемых услуг, например, температуры теплоносителя, своевременного устранения инцидентов на сетях и так далее. И самый важный момент — это контроль предельного уровня цены за услуги ЕТО», – сказал Егоров.

Стоит отметить, что к теме активно подключились и общественники.

«Последние годы нам стабильно поступали обращения от жителей с вопросами, почему у соседа в таком же доме и такой же квартире одна стоимость, а у них – другая. Мы пытались объяснить с точки зрения закона, но жителям необходим справедливый и единообразный тариф. Мы долгое время добивались, чтобы принимались какие-то меры по этому вопросу, и, наконец, мы к этому пришли. Данные изменения позволят выровнять тарифы без существенного увеличения, будет установлена справедливая цена за гигакалорию. Мы можем контролировать совместно с общественными институтами переход к новой ценовой зоне и призываем граждан в случае нарушений в платежках обращаться в Центр общественного контроля», – высказался руководитель ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, член Общественной палаты Ульяновской области Руслан Хайров.