Яндекс.Метрика
9 тысяч ульяновцев получили помощь семейных консультантов
16:2001 августа 2019

По поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с 2020 года социальные участковые эксперты появятся в каждом муниципалитете. По его словам, поддержка семей с детьми – важнейшее направление нацпроекта «Демография». «Социальные участковые должны помочь в решении достаточно большого числа вопросов, среди которых составление программ предоставления социальных услуг с учетом индивидуальной нуждаемости, социальное сопровождение, обследование условий жизни. Мы должны создать и развернуть на территории всей Ульяновской области уже в 2020 году четко отлаженную систему участковых», – поручил глава региона.

В пилотном режиме работа этих специалистов началась в этом году - за определенным территориальным участком с населением от 400 до 700 семей закреплен консультант. Программа апробируется на Павловском и Ульяновском районах. В первом организовано 4 участка, во втором – 8. По словам зампреда регионального правительства, министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ольги Касимовой, семейными консультантами работают специалисты по социальной работе, социальные педагоги и педагоги-психологи.

«Только за первое полугодие в Павловском районе специалисты помогли почти трем тысячам жителей, а в Ульяновском районе поддержку получили порядка 6 тысяч человек. Социальные участковые консультанты информируют семьи о действующих мерах соцподдержки, условиях оказания и получения соцуслуг, анализируют информацию о проблемах, с которыми столкнулась та или иная семья, после чего направляют всю необходимую информацию в исполнительные органы власти», – рассказала Касимова.

Руководитель проекта, директор Ульяновского ресурсного института семьи Владислава Слепова отметила, что консультанты для оперативной помощи в решении проблем семьи активно взаимодействуют с образовательными и медицинскими учреждениями, органами местного самоуправления и социальной защиты населения, представителями общественности и бизнеса.