Яндекс.Метрика
68 участников стали обладателями золотых медалей X региональных Дельфийских игр в Ульяновской области
16:3305 ноября 2019

Церемония вручения наград состоялась во Дворце творчества детей и молодежи. Дельфийские игры проводятся на территории региона по инициативе и под патронатом Губернатора Сергея Морозова с 2009 года. Поддержка талантливой молодежи является приоритетом стратегии культурной политики Ульяновской области и программы «Творческие люди» национального проекта «Культура», утвержденного президентом Владимиром Путиным.

«На юбилейных играх развернулась настоящая борьба среди талантливой молодежи. Дельфийские соревнования в нашем регионе очень ответственны, здесь не просто соревнуются лучшие, а лучшие из лучших. Каждый из участников – это будущее Ульяновской области, честь и гордость Симбирско-Ульяновской земли. И мы очень надеемся, что наши молодые дарования, получив образование, останутся в регионе, приложат свои способности к дальнейшему его развитию. А в ближайшем будущем им предстоит выдержать конкурс на отбор в состав «золотой сборной» региона для представления Ульяновской области на Всероссийских дельфийских играх в апреле 2020 года в Омске», – отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. 

Дельфийские игры – это состязания, объединяющие все виды искусств. Ежегодно участниками регионального этапа становятся порядка 700 человек. В 2019 году творческие соревнования прошли по 25 направлениям: «Саксофон», «Флейта», «Фольклорные ансамбли», «Сольное народное пение», «Академическое пение», «Фотография», «Театр», «Художественное слово», «Изобразительное искусство», «Гитара», «Балалайка/домра», «Баян /аккордеон», «Фортепиано», «Тележурналистика», «Скрипка», «Народный танец», «Современный танец», «Сохранение народных художественных промыслов», «Эстрадное пение», «Парикмахерское искусство», «Кулинарное искусство», «Цирк», «Джаз», «Дизайн одежды». Впервые была введена новая номинация «Защита персональных данных». По итогам творческих состязаний 68 человек стали обладателями золотых медалей, 107 участников получили серебро и 98 – бронзу.

«Дельфийские игры – это моя детская мечта. Когда они первый раз стартовали в Ульяновской области, я училась в художественной школе, но стать их участницей получилось только сейчас. Я шла сюда получить новые эмоции, просто проверить себя как человека, который любит фотографию, и сразу золото», – поделилась впечатлениями обладательница золотой медали в номинации «Фотография» Ольга Власова.

В состав жюри регионального этапа Дельфийских игр вошли деятели культуры Ульяновской области и соседних регионов – представители учреждений культуры и образования, руководители профессиональных коллективов, преподаватели детских школ искусств, средних специальных и высших учебных заведений, представители общественных объединений и творческих союзов.

«На Дельфийских соревнованиях в Ульяновской области показан такой уровень мастерства и профессионализма, что хотелось выделить очень многих, к сожалению, это не представляется возможным. В Татарстане таких игр не проводится, и этот опыт был бы интересен для нашей республики», – отметила член жюри, заслуженный деятель искусств Татарстана, член-корреспондент Российской академии художеств, доцент кафедры «Дизайн» Казанского национального исследовательского технологического университета Наиля Галявиева.