Яндекс.Метрика
5 января на надвратном храме Спасского монастыря появится первый из 11 колоколов
17:3204 января 2019

Мероприятие по установке первого из планируемых одиннадцати колоколов состоится 5 января. Предварит событие богослужение в храме Иверской иконы Божьей Матери Спасского женского монастыря. Вес освящённого колокола составляет восемь тонн.

Надвратный храм Спасского женского монастыря строится в честь новомучеников Симбирской земли. Воссоздание началось 4 ноября 2017 года. Здание возводится в его историческом виде: с сестринским корпусом, на территории которого расположен домовой храм, и игуменским корпусом.

На данный момент строительство здания еще продолжается, в будущем предстоит и благоустройство прилегающей территории.

Женский монастырь был построен в конце 1640-х годов, а церкви соорудили в конце XVII века. С 1847 здесь также действовало училище для девиц-сирот духовного звания. 13 августа 1864 года в Симбирске начался самый страшный пожар в истории губернии. За 9 дней стихия уничтожила два собора, десять церквей, более тысячи частных домов, а также Спасский женский монастырь. После трагедии монастырь удалось восстановить, а в 1920 году его закрыли в связи с антирелигиозной политикой советских властей. Сейчас на месте монастыря ДК «Губернаторский».

На время установки колокола движение по улице Дворцовой будет ограничено.