Яндекс.Метрика
38-летний житель Ульяновска перевел мошенникам 460 000 рублей
11:0325 декабря 2019
К сожалению, граждане продолжают попадаться на уловки мошенников, которые представляются сотрудниками банка и сообщают, что с банковской карты потерпевшего неизвестные лица пытаются списать деньги.

Так, в полицию поступило сообщение от 70-летней жительницы Ленинского района Ульяновска о том, что она стала жертвой мошенничества. Около трех часов дня 21 декабря на ее мобильный телефон поступил звонок. И, как обычно бывает, звонивший представился сотрудником банка. Женщина поверила незнакомцу и чтобы спасти свои сбережения от якобы кибератак, незамедлительно перевела денежные средства в сумме более 70 000 рублей, на так называемый «безопасный счет».

С аналогичным сообщением в полицию обратилась еще одна потерпевшая - 66-летняя жительница Ульяновска. Она перевела на счет мошенников более 7 000 рублей.

Жертвами мошенников становятся не только пожилые люди. Около четырех часов дня 23 декабря в полицию обратился 38-летний житель Ульяновска. Мужчина сообщил данные своих кредитных карт, в результате чего с его счета списались денежные средства на сумму более 460 000 рублей.

В этот же день в дежурную часть МО МВД России «Димитровградский» поступило сообщение от 35-летнего местного жителя о хищении с принадлежащего ему счета денежных средств в сумме более 60 000 рублей. Мужчина также пострадал от мошеннических действий, но уже по другой схеме: через сайт бесплатных объявлений он продавал дом и через некоторое время ему позвонили и под предлогом внесения предоплаты уговорили потерпевшего назвать не только номер карты, но и код, пришедший на телефон в смс. В результате с карты списались все денежные средства.

В настоящее время по данным фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.