Яндекс.Метрика
13 ульяновских педагогов приняли участие в церковно-общественном форуме в Москве
11:1131 января 2019

Ульяновские педагоги представили регион на XXVII Международных рождественских чтениях «Молодёжь: свобода и ответственность», которые проходят в столице под председательством патриарха московского и всея Руси Кирилла. На церковно-общественном форуме обсуждались вопросы сферы образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В секции «Православная культура в современной школе» выступила с докладом учитель химии и биологии, основ религиозных культур и светской этики из девятой димитровградской школы Елена Сердюкова. Она рассказала о своем проекте под названием «Реализация метапредметной связи в преподавании православной культуры и химии в школе». По мнению Елены Сердюковой духовно-нравственное воспитание, основанное на христианских ценностях на уроках химии, играет большую роль.

«У нас возникла идея написания программы, направленной на уменьшение противодействия естественных наук и религии. Она включает в себя научно-исследовательскую и проектную деятельность, посещение храмов, музеев, знакомство с предметами христианского искусства, выполнение практических работ, наряду с этим решаются творческие задачи с православным компонентом», – поделилась Елена Сердюкова.

В регионе, по данным профильного министерства, духовно-нравственным воспитанием охвачено более 10 тысяч школьников. Как рассказала министр образования и науки региона Наталья Семенова, в четвертом классе проходят курсы «Основы православной культуры» и «Основы светской этики», в 37 детских садах реализуется программа «Добрый мир», в 2018 году была утверждена концепция духовно-нравственного воспитания жителей, более 70 мероприятий которой пройдут в этом году.