Яндекс.Метрика
Вербное воскресенье: Неделя Цветоносная
9:0221 апреля 2019
Согласно церковным канонам 21 апреля православный мир встретит праздник Вход Господень в Иерусалим, более известный в народе как Вербное воскресение или Неделя Цветоносная.
​Предание повествует, что после воскрешения Лазаря Иисус со своими учениками отправился в Иерусалим, чтобы отпраздновать Пасху. Жители города восторженно встретили Христа при въезде в город, принимая его как царя – спасителя. Люди держали в руках цветы и пальмовые ветки, которыми устилали дорогу, по которой он двигался. Тут и там раздавались крики приветствия: «Осанна, осанна!» Через несколько дней те же люди будут кричать Понтию Пилату: «Распни его, распни …» Но наш разговор сегодня о другом.  

​Праздник был введён в церковный календарь в IV веке, а на Руси стал отмечаться только с наступлением X века. Празднование всегда происходит в последнее воскресенье Великого поста. Говоря иначе, Вербное воскресенье календарно связано с Пасхой, поэтому, как и Воскресенье Господне, каждый год смещается в дате. В 2019 году Пасха наступает 28 апреля, значит, Вербное воскресенье будет отмечаться 21 апреля. С этого же дня начинается Страстная неделя (седмица) – самый важный и самый строгий период Великого поста.

​Символом праздника является верба. Почему она? Издавна люди верили, что верба обладает особыми свойствами. Это растение — символ плодородия, ведь на нем раньше, чем на других, появляются почки. Если освятить вербу в храме на праздничной Литургии, ее целебные свойства проявятся ещё сильнее. Православные люди срезают веточки и идут в церковь в субботу вечером. Этими же ветками, уже освящёнными шлёпают детей, чтобы те были здоровыми, а еще новобрачных, чтобы у них рождались крепкие и сильные малыши. Если человек болен, у изголовья его кровати надо положить несколько веточек. Чай из почек освященной вербы тоже избавляет от болезней.

​Правила хранения таких веток имеют свою особенность. Во-первых, верба должна находиться в доме целый год и храниться за иконами. Перед этим старые прошлогодние ветки сжигают или бросают в реку. Далеко не каждую вербу можно использовать для освящения. Только молодое дерево без видимых изъянов и повреждений подходит для этого символического действия. При этом верба не должна расти вблизи кладбища, а также склонять свои ветки на реку.
​Сам Праздник Входа Господня в Иерусалим сопровождается целым рядом примет и поверий. Так, например, если к этому дню растаял снег на крыше – в мае будет солнечная погода. Солнце в этот день – к жаркому и сухому лету, ливень – к промозглому. Чтобы не болеть целый год, нужно съесть три почки освящённой вербы. Слышать пение птиц на рассвете – к большой удаче. Много почек на вербе – к богатому урожаю. Если искупать младенца в отваре из почек вербы, он будет расти сильным и здоровым. Пасмурное небо сулит скудный урожай, а мороз на улице – к изобилию яровых.

​Вербное воскресенье – один из главнейших христианских праздников. Но при этом каждая православная семья понимает, что он приходится на Великий пост. Поэтому от мяса, молочных продуктов, алкоголя, обильных застолий в этот день лучше отказаться. А вот сладости и рыба разрешены. Позаботиться об угощениях хозяйкам рекомендуется накануне, равно как делать уборку, работать и заниматься рукоделием. Если есть очень важные дела, очень хорошо отложить их хотя бы до вечера. И не надо вступать в конфликты в этот день. Впрочем, лучше не вступать в них никогда. Недопустимо посещение увеселительных мероприятий. Желательно отказаться от книг, телевизора и интернета.

​Лучше в этот день посетить храм, помолиться, сосредоточиться на красоте души и чистоте мыслей. А ещё собраться всей семьёй за одним столом и провести вечер за приятным общением. В этом есть великая польза.

​Виктор Никитин ​