Яндекс.Метрика
Жителям Ульяновской области грозит административная ответственность за парковку на газонах
10:1709 октября 2018

Законопроект принят 5 октября. Соответствующие изменения внесут в Кодекс Ульяновской области об административных правонарушениях.

О том, что парковка на газонах – это всеобщая проблема, говорить не приходится. Усложняет ситуацию и то, что в регионе идет благоустройство дворов и общественных пространств. Важно сохранить обновленные территории в ухоженном состоянии на долгие годы.

«Необходимость принятия законопроекта, устанавливающего административную ответственность за размещение транспортных средств на газонах, на детских игровых и спортивных площадках назрела уже давно. Нам продолжают поступать жалобы от жителей, и не всегда получается решить конфликт путем переговоров с владельцами автомобилей. После принятия законопроекта у муниципальной власти будет законный реальный рычаг воздействия на нарушителей», – прокомментировала заместитель председателя правительства Светлана Колесова.

Штрафы будут применяться за парковку на газонах, цветниках или иных территориях, занятых травянистыми растениями, детских и спортивных площадках. Ответственность для физических лиц составляет пятьсот-тысяча рублей, для должностных лиц – три-пять тысяч, для юридических лиц – 10-30 тысяч рублей. При повторном нарушении физическим лицам грозит штраф в размере три-пять тысяч рублей, должностным лицам – 15-30 тысяч рублей, юридическим лицам – 70-100 тысяч рублей.

Заместитель губернатора Ульяновской области Сергей Люльков сообщил, что в отношении злостных нарушителей будут составляться протоколы об административных правонарушениях. Данными полномочиями наделены органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и поселений региона.

Административная ответственность за нарушение правил парковки на газонах была отменена решением Ульяновского областного суда в 2017 году. После устранения ряда противоречий в федеральном законодательстве у региональных властей вновь появилась возможность установления административной ответственности за это правонарушение.