Яндекс.Метрика
Жители Ульяновской области хотят реконструировать объекты культуры и благоустроить территории через конкурс местных инициатив
11:1124 апреля 2018

Итоги регионального конкурса подвели 21 апреля на XVI сессии Совета региональных и местных властей. Конкурс местных инициатив проводится четыре года, и с этого времени в Ульяновской области реализовано 150 проектов, которые коснулись более чем 380 тысяч жителей. Финансирование выросло в 15 раз по сравнению с 2015-м годом.

«Основной результат проекта поддержки местных инициатив – в том, что нам удалось привлечь значительную часть наших земляков к процессу развития региона. Благодаря этой программе активизировался диалог власти и населения, а самое главное – вопросы местного значения решаются на более качественном, недоступном ранее уровне», – сказал губернатор области Сергей Морозов.

В этом году для участия в конкурсе было подано 123 заявки, на 12% выше уровня 2017 года, пояснила куратор проекта, заместитель губернатора Ульяновской области Ольга Никитенко. Проекты направили жители 108 поселений и городских округов. Из них 60 предполагают реконструкцию объектов культуры, 39 – благоустройство. Остальные касаются водоснабжения и пожарной безопасности.

В этом году на проекты будет выделено до 120 миллионов рублей из областного бюджета, сообщила министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая. Расширен перечень участников. Заявки могли подать муниципальные образования, в которых зарегистрированы садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан. Заявки касаются строительства или реконструкции автодорог.

«Общая сумма, которая пойдёт на отобранные проекты, составит в этом году 145 миллионов рублей. Также хотелось бы отметить, что эффективное использование этих средств возможно лишь в том случае, если сами граждане будут принимать активное участие в реализации инициатив», – добавила Буцкая.