Яндекс.Метрика
Жители правобережья Ульяновска могут быть обеспечены качественной питьевой водой уже в ближайшие годы
15:5124 августа 2018

Областные парламентарии обсудили проблемы в сфере охраны и использования подземных вод. Среди основных были названы техногенная нагрузка, неутверждённые запасы подземных вод, водопользование без наличия лицензий и большое количество бесхозных скважин, которые, по мнению специалистов, являются источниками загрязнения подземных вод.

Они обратили внимание профильного министерства на необходимость инвентаризации водозаборных скважин в регионе. Обсуждался и вопрос о снабжении правобережья Ульяновска качественной питьевой водой. Её достаточно в подземных источниках Свияжского месторождения в Кузоватовском районе. Проблему держит на контроле представитель ЗСО в Совете Федерации Федерального Собрания РФ сенатор Сергей Рябухин.

Как полагает председатель аграрного комитета ЗСО Виктор Антипов, наступил своего рода переломный момент в реализации проекта, который без преувеличения можно назвать грандиозным. Дело в том, что для реальной разработки месторождения и городу, и области необходимо заложить в бюджет будущего года средства на проектно-сметную документацию.

Если шаг в этом направлении будет сделан, то в ближайшие два года ПСД будет полностью подготовлена. Её наличие, в свою очередь, позволит получить средства из федерального бюджета на строительство водопровода от упомянутых подземных источников до правобережной части областного центра. Таким образом, в части решения стратегической задачи будут сделаны первые шаги.