Яндекс.Метрика
Житель Ульяновской области вырубил более 700 новогодних деревьев
23:0519 декабря 2018
Вынесен приговор по уголовному делу в отношении жителя Ульяновской области, который незаконно вырубал деревья.

Как установили следователи, в сентябре 2018 года ранее судимый за попытку организации наркоторговли мужчина неоднократно выезжал на территорию Кузоватовского опытного участкового лесничества. Там он незаконно срубил более 700 деревьев хвойных пород высотой от 1 до 2 метров, которые предназначались для новогодних праздников. В результате этого государству был причинен ущерб на сумму свыше 70 000 рублей.

На основании представленных прокуратурой доказательств «чёрный» лесоруб признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в крупном размере». Но несмотря на доводы обвинения он приговорен судом лишь к 2,5 годам лишения свободы условно. Учитывая, что прокуратура настаивала на наказании в виде 2 лет 4 месяцев колонии строгого режима, решается вопрос о подачи на данный приговор апелляции.

Важно знать, что за самовольную вырубку жителям области грозит штраф, его размер составляет для физических лиц до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - до 300 тысяч рублей.