Яндекс.Метрика
Зарегистрироваться по новому месту жительства можно в центрах «Мои документы»
8:4913 сентября 2018

После переезда гражданин России должен встать на регистрационный учет в течение 7 календарных дней.

Регистрацию можно оформить в многофункциональных центрах региона. Выписку с прежнего адреса проще всего сделать одновременно с пропиской по новому адресу. Длительное проживание без регистрации влечет за собой административную ответственность. Для физических лиц штраф составляет от двух до пяти тысяч рублей.

Для получения постоянной или временной регистрации потребуется представить в МФЦ паспорт гражданина РФ. Кроме того, обратившийся в центр по собственному желанию может предъявить свидетельство о государственной регистрации права либо другой документ, подтверждающий право пользования жилым помещением. В ином случае срок предоставления услуги по регистрации увеличивается на 5 дней, так как понадобится время на межведомственный запрос документа.

При подаче заявления на постоянную регистрацию нет необходимости предварительно выписываться со старого адреса: выписка будет осуществлена автоматически.

После подачи заявления необходимо будет лишь в указанные сроки повторно посетить МФЦ и получить паспорт с отметками о снятии с регистрационного учета и о регистрации по новому адресу.

Если заявитель не собирается выписываться с адреса постоянного проживания, у него будет 90 дней на оформление временной регистрации.

Данные требования распространяются и на новорожденных детей. Важно помнить, что ребенок регистрируется только по месту жительства родителей.

Консультацию по предоставлению услуги можно получить по телефону: (8422) 37-31-31, а также при личном обращении в любой из центров «Мои документы» Ульяновской области.