Яндекс.Метрика
За 2018 год ульяновские НКО получили 33 миллиона рублей из фонда Президентских грантов
12:0502 ноября 2018
Результаты уже второго за этот год конкурса Президентских грантов среди некоммерческих организаций подвели накануне на профильном заседании под руководством первого заместителя Руководителя Администрации Президента России Сергея Кириенко. Согласно условиям конкурса, выигранные средства НКО направят на реализацию социально значимых проектов.

Организаторы конкурса отмечают рост количества победителей среди региональных инициатив и проектов из малых городов. Например, по результатам 2018 года регионы ПФО получили рекордный размер грантов — 1 миллиард 52 миллиона рублей, тогда как в 2017 году эта сумма составляла 864 миллионов рублей.

Тенденцию развития институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе заметил и Полпред Президента РФ Игорь Комаров. «Благодаря своей эффективной работе на благо развития регионов некоммерческие организации ПФО заслужили одобрение Президента, и я хочу искренне их с этим поздравить. Увеличение количества поддержанных заявок и их финансирования, несомненно, говорит о повышении качества проектов. Хочется верить, что год от года эти показатели будут только увеличиваться, а значит, в округе с каждым годом будет больше важных и нужных инициатив, которые будут приносить реальную пользу людям», — сказал Игорь Комаров.

За два конкурса 2018 года 32 некоммерческие организации региона получили поддержку Фонда в размере 33 миллионов рублей. Если в первом конкурсе победителями стали 14 НКО, получив 13,6 миллиона, то уже во втором ульяновцам удалось заполучить 19,5 миллионов на 18 НКО. В числе реализуемых проектов - помощь детям с ограниченными возможностями, развитие паралимпийских видов спорта, социализация людей пожилого возраста, помощь животным, а также инициатив, направленных на сохранение исторической памяти.

Сейчас в Ульяновской области насчитывается 1684 НКО. На уровне региона им оказывается серьезная поддержка, только за последние несколько лет по инициативе губернатора Сергея Морозова гранты для НКО выросли в семь раз. В этом году сумма поддержки составила 12 миллионов рублей.