Яндекс.Метрика
Юбилей Ульяновской области в районах отметят показами отечественных легенд кино
12:1918 января 2018

Проект «Легендарное кино» стартует в районных цифровых кинозалах 19 января, в день 75-летия Ульяновской области. На киноэкранах жители региона увидят советские фильмы для молодого поколения. Вход будет бесплатным.

В первоначальный список вошли 11 картин: «Судьба человека», «Человек-амфибия», «Я шагаю по Москве» и другие. Показы состоятся в кинозалах «Звездный» (р.П.Ишеевка), «Браво» (г.Новоульяновск), «Кинотеатр» (р.п.Карсун), «Октябрь» (р.п.Новоспасское), «Рассвет» (село Ундоры), «Спутник» (р.п.Радищево), «Синема» (р.п. Вешкайма), «Фортуна» (село Красная река) и других.

В дальнейшем кинопоказы будут проходить в течение учебного года два раза в месяц. 22 января покажут фильм «Белый Бим Черное ухо», 5 февраля – «Баллада о солдате», 16 февраля – «Неуловимые мстители».

Проект организуют областной «УльяновскКинофонд» по инициативе председателя Счетной палаты Ульяновской области и члена оргкомитета фестиваля «От всей души» Игоря Егорова. Акция нацелена на воспитание в духе патриотизма, развитие любви к Родине, гордости за Отечество, человеколюбия, гуманности, великодушия и социальной ответственности, отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина. Также это должно привлечь молодёжь к просмотру фильмов в кино.

При этом фильмы проекта будут специально оцифрованы для показа на новом оборудовании. Оно было установлено в кинозалах области в 2016-2017 годах.