Яндекс.Метрика
«Ярмарка идей» определит молодёжных лидеров и даст начало клубам гражданской активности
15:2502 марта 2018

В центре «Юность» в Мелекесском районе 2 марта стартовал молодёжный образовательный форум «Ярмарка идей». В нём принимают участие более ста молодых жителей Ульяновской области. Большинство из них – участники XVI регионального конкурса актива учащейся молодёжи «Я – лидер!».

Для конкурсантов форум – второй этап испытаний. Здесь они пройдут собеседования с членами жюри и под руководством наставников разработают проектные идеи. Воплотить их предстоит после форума в своих населённых пунктах, объединив вокруг себя команду единомышленников.

Школьники и студенты научатся работать в команде, планировать собственную деятельность, разрабатывать прорывные проекты, разрешать конфликтные ситуации в коллективе и многое другое.

Конкурс проводит общественная организация «Молодёжный инициативный центр» в партнёрстве с областным министерством образования и науки, организацией «Новая цивилизация» и местным отделением РДШ при поддержке федерального Фонда президентских грантов.

«Ближайшие пять дней с ребятами будут работать профессиональные тренеры, в том числе международные – из Москвы, Перми, Ижевска и других городов, – рассказывает руководитель конкурса «Я-лидер!», заместитель председателя МИЦ Елена Титова. – Работа будет вестись по принципу полного погружения – с утра до вечера мастер-классы, тренинги, практикумы, ted-конференции, лекции и деловые игры».

После завершения «Ярмарки идей» МИЦ откроет Клубы гражданской активности в пяти районах Ульяновской области. Это будут объединения по интересам для местных молодых активистов. Они смогут здесь собираться, обсуждать волнующие темы и разрабатывать практические мероприятия в социальной или культурной сферах. Администраторами клубов станут жители районов – молодые люди, которых отобрали заранее и обучат на форуме.

За 15 лет существования конкурса его участниками стали свыше трёх тысяч человек. Они реализовали более 200 социальных мероприятий.

Победителя конкурса определят летом и вручат в качестве приза Ipad. Еще одним призом станет возможность представить регион на всероссийском конкурсе «Лидер XXI века».