Яндекс.Метрика
Вышла книга об эвакуации ленинградской библиотеки в Мелекесс
17:5508 ноября 2018
Издание несколько месяцев готовил историко-культурный фонд «Мелекесъ» Андрея Мокеева и содержит воспоминания работников библиотеки о годах, проведённых в нынешнем Димитровграде.

Государственная Публичная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека) была основана в 1795 году Императрицей Екатериной II. В СССР Государственная публичная библиотека выполняла функции национальной библиотеки РСФСР. С первых дней Великой Отечественной войны в Ленинграде начали работать над вопросами сохранности фондов. 6 июля 1941 года советское правительство приняло решение о вывозе ценных материалов из Государственной Публичной библиотеки в глубокий тыл страны, в город Мелекесс Куйбышевской области.

Для эвакуации была отобрана ценнейшая часть фондов: всё рукописное собрание, первопечатные и старопечатные книги, уникальные коллекции: «Вольная русская печать», «ROSSIKA», «Пушкиниана», «Библиотека Вольтера», «Библиотека и архив Плеханова», первопечатные издания классиков художественной литературы, классиков марксизма-ленинизма, старинные и наиболее ценные издания нот, карт и гравюр. Всего 350 тысяч экземляров.
20 июля из Ленинграда отправился эшелон из 12 вагонов с ценным грузом и одним вагоном с сотрудниками и членами их семей. Ценности и 28 ленинградцев прибыли в Мелекесс через 11 дней, а 7 августа был издан приказ об организации Мелекесского филиала Государственной публичной библиотеки, который работал в течение четырёх лет. В будущем атомграде сотрудники Публичной библиотеки обеспечивали хранение фондов, наблюдали за температурой, оберегали от пыли, плесени и грызунов, осуществляли проверку фондов, проверяли состояние книг и рукописей, проводили научную работу по описанию книжных коллекций. Ленинградцы организовывали выставки, лекции и семинары, делали переводы статей по медицине из иностранных журналов для врачей госпиталей, в которых для раненых также проводили беседы, читки художественных произведений и чинили одежду. Вместе с жителями города они участвовали в строительстве оборонительных сооружений и заготовке дров.

В октябре 1945 года два эшелона с фондами и сотрудниками Государственной публичной библиотеки имени М.Е. Салтыкова-Щедрина прибыли обратно в Ленинград.