Яндекс.Метрика
Вторую очередь ульяновского ветропарка планируют завершить к началу 2019 года
15:5515 февраля 2018

Об этом на Российском инвестиционном форуме в Сочи заявил исполнительный вице-президент корпорации Fortum, глава дивизиона «Россия» Александр Чуваев. Встречу с руководством компании провели губернатор Сергей Морозов и глава Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

«Наше сотрудничество с Ульяновской областью развивается экстремально успешно, –  отметил Александр Чуваев. –  Мы построили и ввели в строй первый ветропарк, мощностью 35 мегаватт. Сейчас совместно с компанией «Роснано» строим вторую очередь ветропарка на 50 мегаватт. Ульяновская область – якорный регион российской ветроэнергетики».

Проект ульяновского парка возобновляемых источников энергии реализован финской корпорацией «Фортум», инвестировавшей в него 65 миллионов евро, и российской «Роснано». Ульяновская область выступила первопроходцем в развитии данного направления. Первый промышленный ветропарк расположился в районе села Красный Яр в левобережье, сейчас успешно запущены и работают 14 ветроустановок. Торжественное открытие ветропарк намечено на май 2018 года.

Регион будет первым в России, кто займётся и производством компонентов ветроустановок: в 2019 году в области появится завод по выпуску лопастей ветрогенераторов, его построит датская компания «Вестас». Стоимость проекта более миллиарда рублей, объёмы производства – до 300 лопастей в год. В конце 2017 года была одобрена заявка инвестора на подписание специального инвестиционного контракта, по которому «Вестас» обязуется локализовать производство на уровне 70% и поставлять лопасти за рубеж.

Ожидается, что в Ульяновской области будет сформирована целая сеть ветропарков.  В числе возможных площадок рассматриваются Чердаклинский и Николаевский районы, а также Новоульяновск. В течение нескольких лет планируется довести суммарную мощность вырабатываемой ветряками электроэнергии до 600 мегаватт.