Яндекс.Метрика
Врачи Ульяновской области провели уникальную операцию и спасли нерождённого малыша
14:1509 октября 2018

Уникальную по своей сложности операцию провели хирурги Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова. По данным медучреждения, беременная женщина поступила в гинекологическое отделение в экстренном порядке с подозрением на перитонит и перекрут кисты яичника. Патология несла большую угрозу, как для жизни плода, так и самой пациентки.

Заведующая гинекологическим отделением №2 Наталья Макарова сообщила, что во время операции медики установили запущенное воспаление в органах репродуктивной системы, которое привело к формированию гнойного образования весом порядка 300 грамм. «Кроме того, патология затрагивала область кишечника женщины. Тактика лечения подобных больных, в виду большой опасности для жизни, подразумевает удаление и репродуктивного органа, и плода», - сообщила Макарова.

Врачи немедленно собрали консилиум и приняли решение о проведении сложной операции по разделению гнойного образования и удаления очага инфекции. Операцию проводили лично заведующий хирургическим отделением вместе с бригадой акушеров-гинекологов и хирургов медучреждения.

Главный врач ЦК МСЧ Елена Ледяева сообщила, что операция прошла успешно. «Нашим врачам удалось спасти и репродуктивные органы женщины, и ребенка. Операция заняла около двух часов», - сообщила Ледяева.

Сейчас жизни женщины и нерождённого ещё малыша ничего не угрожает. «За последние 20 лет на территории Ульяновской области впервые проведена такого рода операция с сохранением беременности. Это невероятное счастье, что женщине сохранили здоровье, сохранили ребенка, и в будущем она сможет стать мамой еще раз», - подчеркнул министр здравоохранения Сергей Панченко.