Яндекс.Метрика
Врачи детской областной больницы спасли пострадавшего от удара копытом ребёнка
15:0922 мая 2018

Трёхлетнюю девочку с открытой черепно-мозговой травмой доставили в областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева.

По словам медиков, состояние пациентки было очень тяжелым. В результате удара копытом девочка получила открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга тяжелой степени.

Заведующий реанимацией Владимир Бирюков сообщил, что девочка некоторое время находилась на искусственной вентиляции легких, получала все необходимые лекарственные препараты. «На данный момент ребёнок переведён в травматологию. Её жизни ничего не угрожает, состояние удовлетворительное», - рассказал врач. 

По словам работников ипподрома, на прогулки в парки и в места, где ожидаются большие скопления людей, обычно берут самых спокойных и хорошо обученных животных, но от несчастного случая никто не застрахован. Поэтому, при общении с лошадьми желательно соблюдать несколько простых правил.

· Находясь рядом с животным, старайтесь избегать резких звуков и движений.

· Не подходите к лошади неожиданно, сзади или прямо спереди. В ее поле зрения есть слепые пятна - не заметив вас вовремя, она может ударить ногой.

· Помните, что лягающая лошадь может достать ногой на 2–2,5 м. Соблюдайте дистанцию, особенно если животное ведет себя агрессивно или нервничает.

· Недопустимы никакие трюки. Нельзя пролезать под животом лошади или таскать ее за хвост.

· Угощать лошадь можно только с разрешения работника. Лакомство плавно подается на открытой ладони.