Яндекс.Метрика
Во вторую смену в Ульяновской области отдохнут более 13 тысяч детей
14:5629 июня 2018

Вторая смена летней оздоровительной кампании продлится до конца июля. В этот период будет работать 144 организаций отдыха и оздоровления детей – 110 лагерей с дневным пребыванием, 27 загородных и санаториев, 7 лагерей труда и отдыха. Всего в 2018 году, по данным министерства образования области, оздоровление пройдут более 60 тысяч учащихся.

«По традиции в эту смену у нас начинают открываться палаточные лагеря, которые пользуются большой популярностью среди школьников. Первые начинают работать уже на этой неделе. До середины июля откроются 15 стационарных и 43 передвижных палаточных лагеря. География последних довольно обширна. Это Ульяновская и Самарская области, Республики Марий Эл и Северная Осетия», – рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.

Чтобы провести смену в палаточном лагере, нужно регулярно заниматься в детских туробъединениях и иметь хорошую физическую подготовку. Размещение такого лагеря допускается только в специальных санитарно-защитных зонах, которые соблюдают санитарные правила и имеют соответствующее санитарно-эпидемиологического заключения. Так как 2018 год объявлен Годом добровольца, палаточные лагеря совмещают с изучением охраняемых природных территорий и памятников, многие летние учреждения проводят волонтёрскую работу по восстановлению и благоустройству природных комплексов, выявлению и изучению редких и занесённых в Красную книгу видов растений и животных.

За первую смену в регионе отдохнули более 27 тысяч ребят в 436 организациях детского отдыха, труда и оздоровления.