Яндекс.Метрика
VII Международный молодежный инновационный форум в УлГТУ соберет участников из 20 стран мира
15:5118 сентября 2018

19-21 сентября в Ульяновском государственном техническом университете пройдет Международный молодежный инновационный форум. Он соберет участников из 20 стран мира: молодых инноваторов, представителей бизнеса и власти.

Мероприятие поддерживает Национальную технологическую инициативу и проводится в рамках Года умных технологий и креативных индустрий, объявленного в Ульяновской области.

«Форум проводится, в первую очередь, для молодых людей, интересующихся наукой, инновациями и технологическим предпринимательством, - отметил и.о. ректора УлГТУ Александр Пинков. - УлГТУ стремится создавать все условия для получения качественного инженерного образования и построения успешной карьеры студентами: открываем Региональный центр промышленного интернета в машиностроении, реализуем проект «Высшая инженерная школа», открываем базовые кафедры на ведущих предприятиях региона и на базе вуза для практикоориентированного обучения по самым перспективным направлениям. Международный молодежный инновационный форум является еще одним звеном реализации концепции непрерывного инженерного образования. Это прекрасная площадка не только для презентации своих идей, получения оценки экспертов и новых знаний и навыков, но и налаживания связей с потенциальными работодателями».

Для участников форума подготовлена насыщенная программа. 19 сентября в 9:30 форум торжественно откроет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В фойе регионального Центра науки, техники и культуры УлГТУ развернется выставка промышленных предприятий и организаций города Ульяновска.

Иностранные студенты, обучающиеся в вузах Ульяновской области и других регионов Поволжья, 19 сентября напишут олимпиаду по русскому языку как иностранному «Русский язык – язык инженерного искусства».

Для гостей форума до 18 лет запланирован молодежный робототехнический фестиваль «УлРОБОФЕСТ», где ребята будут соревноваться в свободной («Сумо», «Линия», «Сортировщик», «Слалом») и в творческой категориях. Робототехнические соревнования будут организованы совместно с областным Дворцом творчества детей и молодёжи.

20 и 21 сентября пройдет «Weekend технологического предпринимательства на Волге». Мероприятие проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. 20 сентября участников ждет образовательная программа, включающая мастер-классы экспертов федерального и регионального масштабов о реализации бизнес-идей, продвижении продукта в интернете, выстраивании бизнес-процессов, IT-предпринимательстве. 21 сентября пройдет Деловая игра на разработку новаций в сфере технологического предпринимательства.

В Центре развития ИТ («Дом интернета») будут организованы шоу-матчи с участием игроков сборной УлГТУ и победителей чемпионата Ульяновской области среди школьников. Из компьютерных дисциплин будут представлены Dota 2, Hearthstone, FIFA. Это будет символичным началом киберспортивного сезона в рамках регионального этапа «Всероссийской киберспортивной студенческой лиги», который будет проходить на базе УлГТУ с 1 октября по 29 декабря 2018 года.

Продолжит серию мероприятий в рамках года умных технологий и креативных индустрий Ульяновской области IV Региональная школа социального проектирования, которая будет проходить в УлГТУ с 8 октября по 14 декабря 2018 года.

Актуальная информация о VII Международном молодежном инновационном форуме и подробная программа мероприятий доступна в официальном сообществе - https://vk.com/ify.ulstu.

Буклет.jpg