Яндекс.Метрика
Весной в Ульяновске в зону подтопления могут попасть 120 домов
15:5827 февраля 2018

В Ульяновске готовятся к весеннему паводку. С 15 марта все коммунальные службы перейдут на круглосуточный режим работы.

По предварительным данным, в зону подтопления в период половодья могут попасть жители поселков Мостовая (59 домов и 190 человек), Сельдь (25 домов и 64 человека), Вырыпаевка (20 домов и 58 человек), Дачный (16 домов и 49 человек).

В случае экстренных ситуаций жители этих населенных пунктов будут эвакуированы в специально подготовленные пункты.  Так, пострадавших поселка Сельдь сможет принять школа №56 на улице Толбухина, 57. Жителей Мостовой отправят в школу №32 на улице Российская, 138. В Засвияжье временный пункт пребывания для жителей Вырыпаевки в случае необходимости откроют в школе №55 на улице Хваткова, 2а, в школе № 61 на улице Камышинская, 51 готовы принять население Дачного. Резерв мест будет создан в гостиницах «Венец» и «Волга».

Профилактические противопаводковые мероприятия администрация города начала проводить минувшей осенью. На Мостовой в районе улиц Российской, Ботанической, Труда, в переулке Тополевом углубили канаву протяженностью более 5,6 тысяч метров, прочистили водоотводные трубы (175 метров), вырубили кустарник и деревья на площади 12,6 тысяч квадратных метров. Чтобы исключить подтопление улицы Звёздной и переулка Орехового, проложили 212-метровый дренаж с устройством колодцев, прокладкой труб и бетонных лотков. Общая стоимость работ составила 28 миллионов рублей.

В Засвияжье чистят акведуки и водоотводные канавы в Вырыпаевке и в микрорайоне Дачный. В Железнодорожном районе очистят 11 перепускных труб, колодцев, лотков по улицам Новосибирской, Вольной, Варейкиса, Хлебозаводской, Профсоюзной, Кольцевой, а также в селах Белый Ключ, Луговом, Аннеково, в поселках Загородном, Плодовом, Пригородном и в деревне Кувшиновка.

Для жителей микрорайонов, которые могут оказаться в зоне подтопления, разработана памятка с рекомендациями в случае ЧС и подготовке «тревожного чемодана».