Яндекс.Метрика
Вешкайма отметила 120 лет
9:3423 августа 2018

В минувшее воскресенье районному посёлку Вешкайма исполнилось 120 лет. В честь юбилея в центре поселка были организованы выставки, торговые ряды, интерактивные площадки, а со сцены жителей поселка поздравили творческие коллективы Ульяновской области и ученики Вешкаймской школы искусств, власти муниципалитета и региона. В парке работали площадки «Города мастеров», проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, продавались изделия народных промыслов и блюда национальных кухонь

«Нам всем доставляет огромное удовольствие каждый раз приезжать сюда и находиться здесь, – сказал в своей поздравительной речи губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. – 120 лет назад с появлением железнодорожного разъезда Вешкайма произошло важнейшее событие в жизни региона – были открыты железнодорожные ворота в Симбирск и в Москву. По сути, с вашего появления начался новый период в истории нашего края. Абсолютное большинство жителей Вешкаймы не мыслит своей жизни без родной земли и формирует этот настрой у подрастающего поколения. Мы намерены сделать ваш муниципалитет одной из самых главных точек роста социально-экономической жизни Ульяновской области и, надеюсь, что мы вместе воплотим в жизни все наши совместные планы».

Среди планов на будущее района губернатор назвал продолжение газификации – в следующем году газ проведут в пять крупных населенных пунктов муниципалитета; строительство здесь в следующем году спортивного комплекса с искусственным льдом; выделение 22 миллионов рублей на ремонт спортивного комплекса при детско-юношеской спортивной школе.

«Таким образом, у вас появится два замечательных и интересных объекта, которые позволят быть здоровыми и заниматься спортом. Надеюсь, что ребята и взрослые не только Вешкаймского, но и близлежащих районов, с огромным удовольствием будут играть в хоккей, заниматься фигурным катанием и просто проводить в этих местах свободное время, превратив Вешкайму в центр зимних видов спорта», – отметил губернатор.

Кроме этого, глава региона наградил жителей Вешкаймского района. Знак «За трудовую доблесть» в этот день получила учительница начальных классов с 42-летним стажем из второй школы поселка Вешкайма Людмила Боярова.

«Я здесь родилась, здесь училась, закончила школу и после учёбы пришла сюда работать. Получить награду в юбилейный день очень приятно и ответственно. Стараюсь оправдать её. Вешкайма – моя родина, я люблю ее всю, но больше всего свою родную улицу Гагарина. Со временем поселок меняется, становится краше, лучше, здесь всё больше молодёжи, в том числе и моих учеников, которые работают и у нас в школе. Вешкайма процветает и, дай Бог, чтобы так и продолжалось», – говорит учительница.