Яндекс.Метрика
Ведущие спикеры, свежайшие тренды и много идей. В регионе открылась международная ИТ-конференция «Стачка»
14:4506 апреля 2018

Сегодня, 6 апреля, в Ульяновске открылась крупнейшая образовательная площадка в IT – Международная конференция «Стачка». В течение двух дней здесь работают лучшие спикеры сферы информационных технологий, чтобы поделиться своим опытом и рассказать о мировых трендах. Участниками «Стачки» станут представители десятков городов мира. Ежегодно мероприятие собирает тысячи заинтересованных.

«Мы с гордостью называем Ульяновский регион одним из ведущих ИТ-регионов страны. И это не только наша собственная оценка, а оценка федерального министерства и российского сообщества. Ульяновские компании работают по всему миру, занимаясь дизайном, разработкой мобильных приложений, платформ для электронной коммерции, автоматизации всех важнейших отраслей экономики. Можно с гордостью сказать, что наши ИТ-специалисты делают умными гаджеты, дома и даже целые города», – отметил, открывая «Стачку», губернатор Сергей Морозов.

Также Сергей Морозов анонсировал два новых проекта в ИТ-сфере, которые планируется реализовать уже в ближайшее время и отметил, что объемы инвестиций в инновационную отрасль экономики будут с каждым годом только увеличиваться.

«В Год умных технологий я предлагаю учредить еще одну специальную ежегодную премию с щедрым поощрением для социально ориентированных ИТ-компаний и для лучших спикеров в данной сфере. Эта премия для компаний, создающих комфортные условия для специалистов, в частности, для молодых специалистов и тех, кто приезжает в регион, а также для тех, кто занимается подготовкой кадров. Главное, чтобы они работали на территории нашего региона или участвовали в наших мероприятиях. Необходимо, чтобы по примеру действующим в регионе Лиге школьного и студенческого предпринимательства, начали реализовываться аналогичные проекты в сфере ИТ-технологий. Более того, мы хотим учредить ежегодный конкурс на лучший проект в сфере информационных технологий. Конкурс на Кубок губернатора будет как индивидуальный, так и командный с хорошим финансовым поощрением», – сообщил губернатор.

2018 год в Ульяновской области объявлен Годом умных технологий и креативных индустрий. По поручению губернатора в регионе создаются комфортные условия для развития сферы: введены налоговые льготы для ИТ-компаний и льготные ипотеки для специалистов, которой уже воспользовались десятки.

Благодаря созданному в 2016 году Фонду развития информационных технологий ежегодно выделяется гранты на образовательные проекты в данной сфере. Ульяновский регион стал одним из первых, кто начал активно заниматься поддержкой экспорта ульяновских компаний за рубеж. Сегодня ряд ульяновских компаний уже имеют свои филиалы.

Разработанная программа поддержки дала положительные результаты. Так, на начало года в регионе зарегистрировано 934 компаний, которые занимаются разработкой информационных технологий. При том, что ровно год назад их было всего 759. ИТ-компании только за прошлый год дали бюджету региона налоговых поступлений на более чем полумиллиарда рублей.