Яндекс.Метрика
В зонах карантина в Ульяновской области продолжается ликвидация последствий птичьего гриппа
9:1508 августа 2018

В Сурском районе был введён карантин по высокопатогенному гриппу птиц, закупленных местными жителями в Батыревском районе Чувашской Республики.

Специалисты Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области на территории Батыревского района проверили соблюдение владельцами птиц карантинных мероприятий. Исследования проводились в угрожаемой зоне от границ эпизоотического очага глубиной пять и зоны наблюдения глубиной 10 километров. К обследованию привлекались ветеринарные специалисты и представители администрации Батыревского сельского поселения.

Всего было осмотрено 485 голов домашней птицы, обследовано 17 личных подсобных хозяйств в семи населённых пунктах. Падежа птицы не зафиксировано. Контакты с дикой водоплавающей птицей исключены. Вывоз, ввоз и реализация живой птицы не установлены.

Для проведения лабораторных исследований на грипп отобрано 30 проб помёта домашних птиц с личных подсобных хозяйств, расположенных в угрожаемой зоне и зоне наблюдения. Все пробы направлены на лабораторные исследования в Москву.

На территории Ульяновской области продолжаются карантинные мероприятия. Ситуация по высокопатогенному гриппу птиц остаётся на постоянном контроле Управления Россельхознадзора и Агентства ветеринарии региона.

Фото Управления Россельхознадзора