Яндекс.Метрика
В Языково запустят три новые котельные
9:1022 марта 2018

В Ульяновской области продолжается реализация двухлетней программы модернизации теплоисточников, инициированная губернатором Сергеем Морозовым. Благодаря ей, в регионе в 2018 году появятся 62 новых теплоисточника. На реализацию программы выделено свыше 489 миллионов рублей.

В течение этого года старые котельные будут заменены на энергоэффективные котельные. Управление ими будет полностью автоматизированным, то есть не потребует участия человека.

В начале апреля запустят две новые котельные в рабочем поселке Языково Карсунского района, а еще одна появится здесь в течение года. Все они будут обслуживать социальные учреждения.

«Система теплоснабжения рабочего поселка с нового отопительного сезона будет полностью обновлена, оснащена современными автоматизированными теплоисточниками и перейдет на обслуживание государственной корпорации. Таким образом, мы уйдем от теплопотерь, обеспечим высокое качество предоставления коммунальных услуг жителям, при этом размер тарифов будет сохранен», – отметил председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин.

«Согласно программе модернизации, здесь запланирован монтаж трех теплоисточников. Один из них будет отапливать языковскую школу искусств. Второй объект обеспечит теплом языковскую администрацию и дом культуры. Данные две котельные готовы к подключению. Уже получены разрешение Ростехнадзора на пусконаладочные работы. Примерные сроки 1 апреля. Третья котельная скоро будет доставлена нам по лизинговой программе. Он будет отапливать четыре многоквартирных дома», – сообщил главный инженер Корпорации развития коммунального комплекса Ульяновской области Константин Лежанкин.

Основные работы по монтажу фундамента, установке котла и дымовой трубы проведены в 2017 году. На сегодняшний день для запуска котельных необходим лишь монтаж подводящего водопровода.

В модернизации теплоисточников заинтересованы как руководство социальных учреждений, так и его посетители. Например, сегодня в стенах школы искусств занимаются 90 детей школьного возраста со всего рабочего поселка, а в районном доме культуры проводятся все торжественные мероприятия, праздники, работают творческие объединения.

До этого учреждения получали тепло от центральной котельной, которая отапливала 27 многоквартирных домов и три социальных учреждения. Помимо того, что одна котельная порой не справлялась с такой нагрузкой, теплотрассы, протянувшиеся на километры, также забирали часть тепла.

Алия Утигенова