Яндекс.Метрика
В «Яндекс.Лицее» обучаются почти 100 ульяновских школьников
15:5015 октября 2018

Занятия в «Яндекс.Лицее» для учеников 8-9 классов начались в начале октября. Всего в этом году обучаться программированию будут 92 ульяновских школьника.

Обучение в «Яндекс.Лицее» рассчитано на два года. 42 человека, поступивших в прошлом году, продолжили занятия с 10 сентября. К ним присоединились 49 новых учеников. Занятия проходят бесплатно, два раза в детском технопарке «Кванториум» в УлГТУ и городской гимназии Димитровграда. По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, в первый год лицеисты изучают язык программирования Python, на втором году разрабатывают проекты в команде и учатся их защищать.

По информации регионального Минобра, в первый год набралось 34 школьника на ульяновских площадках и 15 учеников в Димитровграде, желающих заниматься в «Яндекс.Лицее». На второй год работы от школьников области было подано больше 160 заявок.

Учащийся 1-й гимназии Ульяновска Михаил Яковлев учится в «Яндекс.Лицее» второй год. «Не могу сказать, что раньше увлекался информатикой, программированием до этого не занимался вообще. В прошлом году подал заявку на обучение, прошел собеседование. Сегодня я довольно многое умею, уже владею языком программирования Python, решаю задачи. Еще пока не определился с выбором будущей профессии, но, скорее всего, она будет связана с ИТ», – рассказал школьник.

«Яндекс.Лицей» в Ульяновской области работает с 2017 года. В июне 2017-го соответствующее соглашение между регионом и компанией «Яндекс» было заключено на Петербургском экономическом форуме. Кроме этого, по словам министра регионального Минобрнауки Натальи Семёновой, педагоги цифровой отрасли проходят специальные курсы повышения квалификации, регион стал пилотной площадкой для обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья программированию на языке Java, что дает еще больше возможностей расширить знания в области подготовки кадров для цифровой экономики.